Как сказывается ношение в слинге на позвоночнике ребенка (он ведь там скрюченный!)?

Здоровье
Сергей Иванов
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 13 апр 2016

Позвоночник может искривляться в двух плоскостях. В одной он искривляется сам и со временем под воздействием вертикализации образует естественные лордозы и кифозы. Этот процесс начинается по мере становления ребенка на ноги и физиологичен. У взрослых позвоночник изогнут буквой S, у новорожденных же малышей он вначале больше напоминает букву С, и все "взрослые" изгибы формируются позднее.

Другое дело - искривление позвоночника, называемое сколиозом. Оно заключается в искривлении позвоночника вбок. Это искривление как раз и может формироваться из-за неправильного ношения ребенка в переносках (когда он перекошен, размещен несимметрично, нефизиологично). Однако, при правильном расположении ребенка, с учетом его физиологии и анатомии, и равномерном распределении нагрузок на его тело и позвоночник, такие искривления исключены.