Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сказывается ношение в слинге на позвоночнике ребенка (он ведь там скрюченный!)?

Здоровье
Сергей Иванов
  · 46,6 K
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 13 апр 2016

Позвоночник может искривляться в двух плоскостях. В одной он искривляется сам и со временем под воздействием вертикализации образует естественные лордозы и кифозы. Этот процесс начинается по мере становления ребенка на ноги и физиологичен. У взрослых позвоночник изогнут буквой S, у новорожденных же малышей он вначале больше напоминает букву С, и все "взрослые" изгибы формируются позднее.

Другое дело - искривление позвоночника, называемое сколиозом. Оно заключается в искривлении позвоночника вбок. Это искривление как раз и может формироваться из-за неправильного ношения ребенка в переносках (когда он перекошен, размещен несимметрично, нефизиологично). Однако, при правильном расположении ребенка, с учетом его физиологии и анатомии, и равномерном распределении нагрузок на его тело и позвоночник, такие искривления исключены.

Первый
Сертифицированный консультант по слингам, эксперт по слингам компании Mum's Era  · 13 апр 2016
Дело в том, что в слинге малыш находится в правильной физиологичной позе: - спинка его немного (!) скруглена, в виде буквы С (и это наиболее естественное для младенца положение — физиологические изгибы позвоночника у новорожденного еще не сформированы, они формируются позднее, в процессе приобретения навыков сидеть, стоять/ходить) - положение малыша в слинге, при... Читать далее
Первый
Математик, handmade-мастер, пианистка  · 13 апр 2016
Именно с таким вопросом ко мне на протяжении двух лет постоянно подходили незнакомые бабушки, когда я гуляла со своим ребенком в слинге. По собственному опыту (и опыту знакомых мне мам, использующих слинги для постоянного ношения своих детей) могу заверить, что это самое "слингоношение" никак не сказывается на позвоночнике ребенка. Правда, есть одно условие: расположен... Читать далее

Ох уж эти бабушки...

Надо заказать себе футболку с какой-нибудь надписью отпугивающей.