Как сказывалось получение квартир на мировоззрении людей и главное, можете ли вы связать этот процесс с появление теневой экономики? СССР.

НедвижимостьСссрИстория ссср
Вадим
Профессинальный юрист, философ.  · 24 янв 2021

Любопытно, как вы формулируете вопрос.
Ну, допустим, получил гражданин квартиру. Думаете, он будет благодарен Стране? Нет! Государство не давало квартиры всем желающим. Оно давало квартиры тем, "чья очередь подошла". Встав в очередь тридцатым по счету, человек мог через год оказаться в той же очереди семидесятым. Квартиры давались тем, кто умел "вовремя подсуетиться". Поэтому, если человек получил от государства квартиру, он расценит это как свое личное достижение, он будет ощущать себя победителем Системы, гражданином, способным пройти все трудности и препятствия для достижения поставленной цели. Эдаким успешным хитрожопцем.
Как увязать возможность получить квартиру с теневой экономикой? Да очень просто. Там, где есть большой неудовлетворенный спрос, всегда есть теневое предложение.
Та же квартира могла стать ближе, если "нужному человеку" дать вовремя взятку. Дал взятку - вложился в теневую экономику.