Как скоро квесты в реальности могут потерять свою актуальность?

Бизнес и менеджментМедиа и коммуникации+3
Дмитрий Деникаев
Quest Adviser — портал по играм в реальности  · 30 сент 2016

Как скоро? Не в ближайшее время. Имейте в виду, что сейчас словом «квест» называют огромное количество жанров и направлений. Под термин попадают словесные ролевые игры, сюжетный лазертаг и страйкбол, лабиринты, прятки, перформансы, интерактивный театр, челленджи, городские приключения и, конечно же, игры «выйти из комнаты».

Если ваш вопрос касался только последних, то мы на портале недавно публиковали статью «В поисках выхода. О ситуации на рынке квестов в Москве», где разобрали причины падения спроса. Суть в том, что «выйти из комнаты» — это интеллектуальная игра и менее эмоциональная, «адреналиновая» по сравнению со смежными жанрами. То есть проблема, помимо прочего, — в узкой целевой аудитории.

Однако падение спроса не означает вымирание, просто молодой рынок должен стабилизироваться. По мнению нашей редакции qadviser.ru, доля классических эскейпов на рынке квестов со временем сильно уменьшится, но они не исчезнут полностью: их количество будет соразмерно реальному спросу.