Как скоро мы сможем жить до 200 лет?

ИнтервьюВладимир яковлев
Ksenia Semenova
Проект «Возраст счастья»  · 10 нояб 2017

Быстрее, чем мы думаем. Продолжительность жизни каждый год увеличивается. Я сейчас пишу про это книгу “Сколько можно жить?”.

По большинству прогнозов считается, что человечество доберется до момента, когда жизнь станет почти неограниченной примерно к 2030 году.

Осталось понять зачем.
Вы хотите 150 лет смотреть «Первый канал» и «Россию», жить при этом на 8700 рублей, сидеть на лавочке или лежать на постели не вставая? Наслаждаться прелестями медицины и социальных служб, одиночеством и депрессией?

Такой уровень долгожительства станет(или уже стал) товаром. И маловероятно, что легкодоступным. Даже если себестоимость процедур, наноботов, лекарств будет невысокой, наценка не даст заскучать. Весьма возможно, что дело будет не только в деньгах, но и в социальной значимости претендента на бессмертие. Почему? Кому нужны 8-10 миллиардов стариков? Когда? Уже при нашей жизни.

Не так давно умер один из Рокфеллеров. Ему неоднократно пересаживали различные органы. Но даже до ста лет он не дожил.