Как слезть с капель для носа, если пользуешься ими ежедневно несколько лет?

МедицинаЗдоровье+3
A Sakura
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 19 мая 2021  · dr-zaytsev.ru

Состояние, которое Вы описываете, называется нафтизиновой зависимостью, или медикаментозным ринитом.

Почему мы привыкаем к каплям для носа?

Во время любого насморка кровеносные сосуды, пронизывающие слизистую оболочку полости носа, расширяются, и слизистая оболочка отекает. Возникает заложенность. Состояние всем знакомое и неприятное. Кровеносные сосуды человека могут сужаться самостоятельно - происходит выброс в кровь природного адреналина человека, и сосуды из расширенного состояния возвращаются обратно.

Во время насморка терпеть заложенность очень сложно, поэтому человек прибегает в помощи сосудосуживающих капель.

Сосудосуживающие капли при попадании на слизистую носа доставляют порцию адреналина - эта порция в разы больше, чем вырабатывает организм, поэтому капли действуют быстро, и заложенность проходит тоже быстро.

Капли не лечат, а всего лишь снимают симптомы. И заложенность через какое-то время возвращается вновь. И человек снова обращается за помощью к каплям. И еще раз, и еще раз. Превышая указанную в аннотации дозировку.

Дозировка, прописанная в аннотации очень важна. Если использовать капли так, как написано в инструкции, естественная саморегуляция кровеносных сосудов не нарушается. А если дозировку превышать, кровеносные сосуды привыкают в повышенной дозе адреналина, и перестают сужаться самостоятельно.

Еще один важный момент. Сосуды, находясь в суженном состоянии, не насыщают слизистую кислородом и питательными веществами. В результате слизистая иссушается. Чтобы увлжанить слизистую, организм специально расширяет сосуды, что приводит к заложенности. Так нос требует новую порцию сосудосуживающих капель. Возникает нафтизиновая зависимость.

Как понять, что вы "подсели" на капли?

  1. Дозировка капель, описанная в инструкции, не помогает против заложенности.
  2. Вы постоянно носите капли с собой. Капли есть дома, в машине, на работе.
  3. Если вы забываете капли дома, то испытываете чувство тревожности.
  4. Если появляется небольшая заложенность, вы сразу используете капли.
  5. Даже если заложенности нет, вы закапывает капли на всякий случай.
IMG_9037.jpg

Как слезть с капель для носа?

Сначала нужно провести так называемую отвлекающую терапию:

  • Перейдите на детские капли для носа. В них концентрация активного вещества ниже.
  • Уменьшайте число использований капель в течение дня: если вы пользуетесь каплями 5 раз в день, снизьте количество до 4 раз, потом до 3 и так далее.
  • После того, как закапали капли в нос, сразу промойте нос солевым раствором

О том, чем можно заменить сосудосуживающие капли, я рассказываю в видеоролике.

Следующий шаг - помощь лор-врача, так как мало кто избавляется от нафтизиновой зависимости сам.

Эффективным способом избавления от нафтизиновой зависимости является проведение внутриносовых блокад. Суть процедуры - в нижние носовые раковины с помощью маленького шприца вводится кортикостероидный лекарственный препарат. Курс лечения включает по 5 блокад с каждой стороны.

IMG_0488.JPG

Если же человек очень долго "сидит" на каплях, насморк стал хроническим, и у пациента искривлена носовая перегородка, может потребоваться хирургическое вмешательство. Вариантов проведения операции несколько:

  • радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин
  • лазерная вазотомия
  • ультразвуковая дезинтеграция

Ответ на ответ дан на основе моей статьи.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев.

IMG-20200402-WA0059.jpg