Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как слезть с капель для носа, если пользуешься ими ежедневно несколько лет?

МедицинаЗдоровье+3
A Sakura
  · 249,7 K
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 19 мая 2021  · dr-zaytsev.ru

Состояние, которое Вы описываете, называется нафтизиновой зависимостью, или медикаментозным ринитом.

Почему мы привыкаем к каплям для носа?

Во время любого насморка кровеносные сосуды, пронизывающие слизистую оболочку полости носа, расширяются, и слизистая оболочка отекает. Возникает заложенность. Состояние всем знакомое и неприятное. Кровеносные сосуды человека могут сужаться самостоятельно - происходит выброс в кровь природного адреналина человека, и сосуды из расширенного состояния возвращаются обратно.

Во время насморка терпеть заложенность очень сложно, поэтому человек прибегает в помощи сосудосуживающих капель.

Сосудосуживающие капли при попадании на слизистую носа доставляют порцию адреналина - эта порция в разы больше, чем вырабатывает организм, поэтому капли действуют быстро, и заложенность проходит тоже быстро.

Капли не лечат, а всего лишь снимают симптомы. И заложенность через какое-то время возвращается вновь. И человек снова обращается за помощью к каплям. И еще раз, и еще раз. Превышая указанную в аннотации дозировку.

Дозировка, прописанная в аннотации очень важна. Если использовать капли так, как написано в инструкции, естественная саморегуляция кровеносных сосудов не нарушается. А если дозировку превышать, кровеносные сосуды привыкают в повышенной дозе адреналина, и перестают сужаться самостоятельно.

Еще один важный момент. Сосуды, находясь в суженном состоянии, не насыщают слизистую кислородом и питательными веществами. В результате слизистая иссушается. Чтобы увлжанить слизистую, организм специально расширяет сосуды, что приводит к заложенности. Так нос требует новую порцию сосудосуживающих капель. Возникает нафтизиновая зависимость.

Как понять, что вы "подсели" на капли?

  1. Дозировка капель, описанная в инструкции, не помогает против заложенности.
  2. Вы постоянно носите капли с собой. Капли есть дома, в машине, на работе.
  3. Если вы забываете капли дома, то испытываете чувство тревожности.
  4. Если появляется небольшая заложенность, вы сразу используете капли.
  5. Даже если заложенности нет, вы закапывает капли на всякий случай.
IMG_9037.jpg

Как слезть с капель для носа?

Сначала нужно провести так называемую отвлекающую терапию:

  • Перейдите на детские капли для носа. В них концентрация активного вещества ниже.
  • Уменьшайте число использований капель в течение дня: если вы пользуетесь каплями 5 раз в день, снизьте количество до 4 раз, потом до 3 и так далее.
  • После того, как закапали капли в нос, сразу промойте нос солевым раствором

О том, чем можно заменить сосудосуживающие капли, я рассказываю в видеоролике.

Следующий шаг - помощь лор-врача, так как мало кто избавляется от нафтизиновой зависимости сам.

Эффективным способом избавления от нафтизиновой зависимости является проведение внутриносовых блокад. Суть процедуры - в нижние носовые раковины с помощью маленького шприца вводится кортикостероидный лекарственный препарат. Курс лечения включает по 5 блокад с каждой стороны.

IMG_0488.JPG

Если же человек очень долго "сидит" на каплях, насморк стал хроническим, и у пациента искривлена носовая перегородка, может потребоваться хирургическое вмешательство. Вариантов проведения операции несколько:

  • радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин
  • лазерная вазотомия
  • ультразвуковая дезинтеграция

Ответ на ответ дан на основе моей статьи.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев.

IMG-20200402-WA0059.jpg
ЛОР клиника доктора Зайцева Москва, 5-й Монетчиковский пер, 14; 8(495) 642-45-25Перейти на dr-zaytsev.ru
мне помогли капли которые выписал врач, снимали отек и не было сухости, заменяла постепенно сосудосуживающие, и... Читать дальше
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 14 июн 2021  · doctorshishkin.com
Зависимость от сосудосуживающих капель называется лекарственным ринитом. Механизм развития зависимости: постепенно из-за постоянного спазма сосудов, ухудшается питание слизистой оболочки носа. Это приводит к атрофии, то есть дегенерации или разрушению клеток ворсинчатого эпителия, который перемещает слизь в дыхательных путях. Что приводит к высушиванию слизистой... Читать далее
Выздоравливайте вместе со мной, подписывайтесь на мою группу ВКонтактеПерейти на vk.com/doctorshishkin
Лор врач сказала использовать аквамарис с пантенолом вместо сосудосуживающих капель.помогает
Медикаментозный ринит — это воспаление слизистой носа, вызванное длительным применением местных сосудосуживающих средств (назальных деконгестантов: нафазолин, оксиметазолин). 1. Постепенная отмена причины медикаментозного ринита. Например, сначала 3 раза в день, затем 2, 1, через день, 2 дня. 2. Гипертонический физический раствор. 3. Назальные стероиды (назонекс, авамис... Читать далее
В порядке предложений согласна, только "гипертонический физический раствор" - это нонсенс) Солевой раствор бывает... Читать дальше
Поправка. Возможно дам более научный ответ.При длительном применении любых сосудосуживающих назальных препаратов из группы агонистов альфа-адренорецепторов через некоторое время возникает потеря чувствительности рецепторов к препарату,т.е. резистентность,из-за чего приходится увеличивать дозировку. Не слушайте врачей,которые порекомендуют сменить вам оксиметазолин на кси... Читать далее
Очень хорошо помогают солевые растворы из морской соли,1ч.л. на стакан воды и 2 капли 10% йода, размешать и... Читать дальше
Русская и советская литература. Политика и политология. Секс и сексуальные отношения...  · 8 окт 2019

Я через это проходил.Сжать силу воли в кулак и не принимать эти злостчастные капли.Пару дней дискомфорта, потом всё будет легче и легче.Если самостоятельно не получиться, можно обратиться за помощью к отоларингологу - вам будут назначен курс безболезненных процедур в физкабинете.

При длительном пользовании средствами от насморка, содержащими ксилометазалин, возникает привыкание слизистой носа. Ога связана с тем, что сосуды слизистой зная, что их сейчас начнут сужать, заранее расширяются. Ведь им нужно как-то делать свою работу и снабжать ваш нос кровью. По этому их нужно просто успокоить. Сделать это можно с помощью спрея или мази с гидрокортизон... Читать далее
А сколько можно пользоваться спреем с гидрокортизоном, пока нос отвыкает от ксилометазолина? Я на каплях уже лет... Читать дальше
Недостудент 3 курса истфака. Менеджер активных продаж. Видеограф и фотограф.  · 7 окт 2019

Просто бросить капать и все. 2 года пользовался каплями в нос в огромных объемах. 3-4 дня потерпеть, потом нос потихоньку начинает дышать сам. Кстати, сейчас иногда сам на них бывает подсаживаюсь во время насморка, но это уже не так критично. Перестаю их использовать снова и терплю.

А зачем годами сидеть на каплях? У Вас какой-то хронический неизлечимый насморк?

Студент факультета информационных технологий, 4 курс  · 18 авг 2017
Выкинуть и терпеть. Я жила раньше только с каплями для носа, но наткнулась на статью про то, к чему это может привести, и долго пыталась слезть с них. Первую неделю я спала по ночам сидя, потому что когда ложилась, нос закладывало, а днём ходила с головными болями. Промывания и ингаляции не помогали совершенно. У родителей в аптечке нашла звездочку от насморка. Это... Читать далее
А у меня от звездочки наоборот нос закладывает. 🙂

Помогла мазь Флеминга и сила воли. Гормонами пользоваться как-то не хотелось. Мазь не вызывает привыкания и содержит натуральные компоненты. Рекомендую.

Первый

Лет 10 назад пользовался постоянно такими каплями.Много раз читал в инструкциях о негативных последствиях при длительном их применении.И однажды решился и прекратил их покупку и использование.Это было трудно сделать,но постепенно привык.

Придётся перетерпеть заложенность. Возможно , ваше состояние облегчит спрей гормональный назонекс.