Почему, чтобы выходить в интернет, нужно обязательно идти к провайдеру и подключать соответствующую услугу?

Почему нельзя просто включить роутер и пользоваться интернетом? И когда привязку к провайдеру отменят?

ИнтернетИнтернет провайдерыВыход в интернет
Анонимный вопрос
Компьютерная помощь малому бизнесу. Сайты, интернет-магазины, продвижение.  · 15 нояб 2020

Почему, чтобы набрать воды в чайник мне нужен мосводоканал?

Почему я не могу просто носить в кармане кран и получать воду без привязки к водоканалу, наливая воду из крана, когда мне надо?