Как смягчить наказание, если уголовное дело уже в суде, и чем можно помочь человеку?

ЮриспруденцияУголовный кодексВозбуждено уголовное дело
Наталья Коновалова
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 6 дек 2020  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. Если уголовное дело в суде, то уже близок момент развязки и вынесения приговора по делу. Обвиняемый может помочь себе сам или при помощи своих родственников и друзей.

Если дело направили в суд, то вина доказана. Значит, для смягчения приговора, но не всегда это в суде помогает, необходимо признать свою вину в полном объеме, возместить причиненный ущерб потерпевшему, дать полный расклад. После возмещения ущерба потерпевшему, последний должен в суде заявить, что ущерб полностью возмещен и у него к обвиняемому нет претензий и он его простил уже.

Если обвиняемый на свободе под подпиской о невыезде, то ему срочно надо найти работу (если он не работает) и показать суду, что он осознал свою вину и пытается встать на путь исправления. С места работы принести справку и соответственно договор. Найти пару свидетелей, который могут подтвердить, что обвиняемый встал на путь исправления и ведет активный образ жизни и занимается общественностью.

Но это все было сделано до суда, на стадии следствия, то это лучше всего судом принимается.