Как смириться с тем, что у тебя есть мечта всей жизни, но она никогда не сбудется?

ПсихологияОбщество+2
Cat Raccon
Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай." Молодежная тусовка саморазвития. З...  · 14 авг 2020  ·
btm_together

Что значит не сбудется?

Если мечта из рода "хочу стать президентом", "хочу полететь на Марс" и т.п. То скорее всего не сбудется. Обычно такие мечты у детей.

Здесь важно понять, что же мы хотим от наших детских мечт? Мы же не знаем, ЧТО мы должны делать став президентом, космонавтом или еще кем-то.

Мы можем только придумать себе образ и влюбиться в него.

Что же человек хочет, когда мечтает полететь на Марс? Возможно, он хочет, чтобы у землян была запасная планета, если случится апокалипсис. Или он хочет узнать то, чего никто не знал раньше. Хочет быть крутым. Или еще что-то.

Чтобы решить эти потребности вовсе необязательно становиться космонавтом.

А теперь моя история и 5 советов по достижении цели.

"Как достигать целей? Легко! Расскажу на собственном примере. И дам 5 полезных советов.

Одной из моих целей было поиграть на барабанах. Когда-нибудь. Непрофессионально. Я жила в маленьком городе и у нас не было возможности осуществить эту мечту. Я не забывала об этой мечте 10-12 лет, упорно училась. Появились новые увлечения и хобби, цели и мечты. Но о них чуть позже. Искала компанию творческих людей, чтобы чуть-чуть разбираться в музыке и ритме. Я как-то автоматически к ним тянулась, даже не думая о барабанах.

Поступила в вуз Москвы на бюджет. Потому что любила учиться всю свою жизнь. И здесь я также искала творческих людей. И случайно наткнулась на девочку из вуза, которая играет на барабанах. И понеслось. Она предложила встретиться после карантина, вместе позаниматься. Правда платно, но сейчас я сама зарабатываю деньги и могу себе позволить пару-тройку занятий.

Скажу по секрету, идти к глобальной цели можно и быстрее. Главное, чтобы она была одной из самых важных. В моем случае это была некая шалость. Которая удалась =).

А теперь про менее глобальные цели. 5 советов.

  1. Разбить цель на кусочки. Сначала достигаем малого.

  2. Начать что-то делать прямо сейчас. Например, заяндексить ближайшие балетные школы или вступить в тематические сообщества.

  3. Первый шаг сделан. Что дальше? Спрашиваем на форумах про советы начинающему художнику, блогеру и т.п. Кто-то обязательно даст полезные рекомендации.

  4. Начинаем прокачивать навыки. Например, в конном спорте важна координация, решимость. А еще контакт с лошадью, лидерские качества, сила, выносливость..

  5. Можно посетить "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай." и поучаствовать в бесплатной недельке_БТМ. 7 дней на пути к цели в уютной компании."