Как смириться с жестокостью и несправедливостью этого мира по отношению к живым существам?

Постоянно плачу и мне страшно жить

ПсихологияОбществоЗдоровье
Вечно Молодой
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 11 авг 2020

Откройте текстовый редактор, создайте ненумерованный список и перечислите все самые жестокие и несправедливые проявления в адрес живых существ, которые только можете назвать.

Держите этот файл наготове (google docs хорош - автоматически синхронизируется по всем устройствам) или носите с собой блокнот, в который будете записывать краткие заметки о любой несправедливости, которые вам попадаются.

Если есть триггеры, вызывающие у вас страх и ощущение бессмысленности всего, отслеживайте, что именно вызывает в вас эти чувства. Например, это могут быть новости или общение с определенными людьми в вашей жизни.

Потом, когда у вас накопится порядочный список, следует устранить из того, что вы написали, эмоциональный заряд. Это позволит вам освободиться от этих мыслей и чувств, и начать жить за рамками этих вещей.

Идея в том, что нет никакой жестокости и несправедливости. Есть чувство жестокости и несправедливости. Или, если угодно, ощущение этих вещей. Или, что самое уместное для меня лично - восприятие несправедливости и жестокости.

Вы воспринимаете этот мир как нечто жестокое и несправедливое. В реальности вы не имеете ни малейшего понятия, жесток этот мир или нет, потому что вы воспринимаете его через призму своих убеждений, мировоззрения, прошлого опыта и пр.

Чтобы до этого инсайта дойти, необходимо устранить эмоциональный заряд из ваших представлений о жестокости и несправедливости. Для этого существуют всевозможные техники депрограммирования ментального материала. Ментальный материал - это и есть то, что вы выписали.

Вы можете воспользоваться Яндексом и подыскать себе технику по вкусу - благо, тема эта популярная, найти что-то себе по душе не составит труда. А можете воспользоваться вот этой техникой. Я ей пользовался сам, с большим успехом. Прелестью этой техники является то, что она устраняет эмоциональный заряд не только из того материала, на который вы указываете своим вниманием (в данном случае, ощущение несправедливости и жестокости), но и из всех его подсознательных корней.

Ведь ощущение несправедливости не на ровном месте возникает. Это результат воздействия эмоционального багажа прошлых травм и обид, которые вы не простили до сих пор, ваших неврозов, вашего менталитета жертвы, ваших смежных страхов, ваших убеждений, представлений, понятий и ожиданий, вкупе формирующих ваше мировоззрение и самовосприятие так таковое и пр.

В сущности, если вы хотите избавиться от гнета своих негативных чувств, вам придется полностью перелопачивать свое подсознание и выкидывать оттуда то, что вынуждает вас так воспринимать этот мир. Для этой задачи техника, которую я рекомендую - идеальный инструмент, она для этого и заточена.

Ну и плюс, работает она очень мощно, быстро, эффективно, и не требует обращения к психологам - вся работа ведется самостоятельно.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр