Как снять напряжение глаз?

Сергей Фролов
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 10 янв 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Для того чтобы глаза отдохнули, им нужен отдых. Нет никаких капель, витаминов и гимнастик, снимающих усталость. Вся информация на эту тему, мягко говоря, лукавсто. Закройте глаза, сделайте их легкий массаж через закрытые веки, лучше лежа, расслабьтесь и отдохните. Можно дополнить прохладным компрессом. Затем посмотрите вдаль. Теперь о борьбе со спазмом аккомодации. После длительного гиподинамичного сидения за компьютером или книгой, дальнейшее такое же гиподинамичное сидение и скушное, унылое, шизофреническое кручение и верчение глазами, называемое глазной гимнастикой, на мой взгляд в разы хуже для зрения и тем более для психики, чем игра в бадминтон, теннис, пинг-понг, хоккей, волейбол, футбол или баскетбол, где в условиях общей аэробной активности и масссы положительных эмоций, глаза долго и постоянно следят за быстро меняющим скорость и направление движения объектом. Также следует помнить о пользовании правильно подобранными очками тем, кому это рекомендуется врачом. Упорный отказ от коррекции с целью якобы тренировки глаз по методикам многочисленных "гуру", ничего общего с пользой и здравым смыслом не имеет. Капли "от усталых глаз" типа Визин и ему подобные, ничего кроме временного химческого спазма сосудов слизистой оболочки глаз не дают и при длительном применении опасны. Единственные капли, снимающие спазм аккомодации, это мидриатики. Но они расширяют зрачок, и после их закапывания дальнейшая работа с чтением сильно затруднена или даже невозможна длительное время. Кроме того, без назначения врача и тем более долго их применять очень опасно по причине возможного развития глаукомы. В том числе и её острого приступа после первого закапывания людям с анатомически узким углом передней камеры глаза. Увлажняющие капли, снижающие неприятные ощущения при компьютерном синдроме сухого глаза можно и нужно использовать при астенопии, но расслабляющим мышцы и предоставляющим им отдых действием они естественно не обладают.

Смотря от чего возникло это напряжение. Если я долго сижу в телефоне, глазам становится очень некомфортно. Я умываюсь прохладной водой, проветриваю комнату, капаю в глаза Катионорм и делаю перерыв хотя бы на несколько минут.