Как снять ожог?

МедицинаТравматолог
Анонимный вопрос
Педиатр, гастроэнтеролог, аллерголог-иммунолог https://100med.ru  · 11 июл 2019

Ожоги очень опасны для всех, и особенно для детей! Первым делом нужно обратиться к помощи взрослого, который определит можно ли справиться своими силами или нужно прибегнуть к помощи врачей. Если размер ожога больше ладони, если поражение пришлось на лицо, глаза и верхние дыхательные пути необходимо безотлагательно вызвать скорую помощь. Дети младше года с любыми ожогами должны быть осмотрены врачом в обязательном порядке!
Если ожог легкой степени, то есть кожа только покраснела, но при этом нет вздувшихся пузырей или потемнений, нужно охладить пораженное место холодной водой в течение 10 минут. Ни в коем случае нельзя прикладывать лед, так как он замедляет кровообращение и восстановление поврежденных тканей ухудшается. После охлаждения нужно обработать ожог специальным спреем, например, Пантенолом или Олазолем. Нельзя мазать обожженное место маслом, кремом, мазью на жирной основе, так как они создают пленку и не дают ране заживать. Если на следующий день место ожога не подсыхает, сильно болит и беспокоит - обязательно обратиться к врачу!

Эксклюзивный дистрибьютор АО «Сибирский центр инвестиционных технологий», производителя...  · 17 июн 2021  · kama-med.ru
kama-med