Как соблюдать информационную диету в эпоху Интернета?

ПсихологияТехнологии+3
Данзан Китаев
Специалист по системам безопасности. Генеральный директор Интемс. ⚡Лучшее про видеонаблюде...  · 29 мая 2023  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html
Хотя важно быть информированным, слишком большой объем информации может вызвать тревогу и негативно сказаться на вашей продуктивности и здоровье.
Точно так же, как вы стараетесь питаться здоровой пищей, чтобы улучшить свое физическое здоровье, информационная диета - это способ контролировать то, что вы потребляете, чтобы позаботиться о своем психическом здоровье.
Важно понимать, диета не есть прекращение потребления, еще это называют «цифровой детокс». Напротив, речь идет о выработке привычек и формировании осознанного потребления информации.
Борьба с зависимостью
Информация - это наркотик. С точки зрения эволюции это вполне логично: чем больше информации было у наших предков, тем больше шансов у них было выжить.
В 21 веке, впервые в истории, человек подвергается постоянному избыточному потоку информации. И точно так же, как избыток высококалорийной пищи приводит к ожирению, новая информационная перегрузка способствует чрезмерной перегрузки нашей психике что негативно сказывается на наше самочувствии.
Мы больше не просто ищем нужную информацию, чтобы повысить наши шансы на выживание. Мы зависимы от информации. Мы проваливаемся в кроличьи норы, бездумно прокручиваем свои ленты соцсетей, смотрим видео за видео, нажимая на алгоритмически рекомендуемые ссылки. Мы потеряли контроль над контентом, который потребляем.
Простые способы начать информационную диету
Осознанный подход к потреблению контента - это не только количество, но и качество. Это может показаться очевидным, но пара качественных лонгридов зачастую лучше, чем десяток коротких новостей в Telegramm.
Чтобы сесть на информационную диету, не обязательно становиться монахом и удалятся в от мира. Есть простые шаги, которые помогут вам потреблять только необходимую информацию, не слишком полагаясь на свою силу воли.
Почистите свой почтовый ящик
Информационные рассылки не плохой способ потребления контента. Они представляют собой более осознанный, индивидуальный способ получения нужной вам информации прямо в ваш почтовый ящик.
Но большое количество подписок быстро превратиться в хаос. Отпишитесь от большинства мусорных подписок и уведомлении. Обязательно настройте фильтры.
Если вы хотите сделать еще один шаг вперед, попробуйте приложение Leave Me Alone, чтобы отписаться от нежелательных писем, или Sanebox для еще более детального контроля над вашим почтовым ящиком.
Контролируйте время потребления контента
Измените свое окружение, чтобы у вас не было соблазна просматривать бесполезную информацию в любое время. Установите что-нибудь вроде RescueTime, чтобы понять, куда уходит ваше время каждый день, и уменьшить количество отвлекающих факторов.
Настройте «Экранное время» на своем iPhone и «цифровое благополучие» на Android
Настройте параметры Telegramm и других социальных сетей, чтобы уменьшить количество уведомлений.
Добавьте в свое меню больше автономных продуктов
Отличный способ быть внимательным к потребляемому контенту - увеличить количество «автономных продуктов» - контента, который можно потреблять вдали от экрана и который можно приобрести или скачать заранее, что заставит вас принимать решения о том, что вы будете потреблять позже, а не поддаваться сиюминутному любопытству.
К автономным продуктам относятся книги и подкасты.
Какие бы стратегии вы ни решили применить, чтобы сесть на информационную диету, важно понять, что работает, а что нет. Практикуйте метапознание, ведя дневник, который имеет множество научно обоснованных преимуществ, или, по крайней мере, уделяйте время размышлениям.
И каждый раз, когда вы что-то читаете или смотрите, задавайте себе несколько вопросов. Почему я это читаю/смотрю? Является ли это полезным для меня? Является ли это наилучшим использованием моего времени?
Иногда ответом будет: «Я смотрю это, потому что это интересно, и мне нужно расслабиться, поэтому это лучшее использование моего времени». И это совершенно нормально.
Но в других случаях вы поймете, что просто тратите время впустую и лучше было бы почитать, посмотреть или заняться чем-то более продуктивным.
Информация - это инструмент, вам просто нужно быть внимательным к тому, как вы его используете.