Как собрать базу подписчиков для рассылки?

ПодписчикиБазы данныхРассылки
Сергей Перин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Команда омниканальной платформы клиентских данных (CDP) eSputnik.com   · 7 сент 2020

Есть очень много советов по этому поводу, давайте рассмотрим некоторые из них.

Разместите на сайте или в социальных сетях форму подписки:

  • предложите что-нибудь в подарок, если клиент подпишется
  • наполняйте сайт такой информацией, чтоб рука сама тянулась подписаться
  • заинтригуйте, что клиент может пропустить какую-то акцию или важную информацию
  • мотивируйте бесплатным полезным контентом
  • экспериментируйте с местом нахождения формы подписки

Если у вас в магазине есть клиентская анкета:

  • проследите, чтобы она была максимально простой и понятной
  • предложите что-нибудь в подарок, чтоб клиент оставил свои данные
  • устройте лотерею, опрос, викторину, используя контакты клиентов извещайте о результатах

Объедините контакты из всех доступных вам источников:

  • систем CRM (1С, Oracle, Bitrix, Terasoft и т.п.)
  • визиток и буклетов
  • старых рассылок

Будьте изобретательны:

  • если вы снимали видеоматериалы - укажите в конце ваш сайт и что при подписке можно получить гораздо больше информации
  • не стесняйтесь говорить о своих email рассылках. Быть может, в вашем окружении есть те, кому может быть это интересно
  • в ваших письмах разместите предложение «переслать другу»

Формы с соц.сетями

Ещё одной модной фишкой стали формы с кнопками входа на сайт через соц.сети. Клиенту удобно, что не нужно ничего подтверждать и заполнять кучу полей.

image00_11.png

Pop-up для захвата внимания

Сколько бы ни ругали поп-апы, тем не менее они оставляют далеко позади статические формы. Да, они порядком надоедают и раздражают посетителей сайта, но как ещё быстро привлечь внимание?

При чём в последнее время мода на всплывающие формы только растёт. Используют их кто как пожелает:

image01_10.png
  • когда клиент пытается уйти с сайта;
  • просмотрел много товаров, но так ничего и не добавил в корзину;
  • полностью перекрывая странички сайта, чтобы клиент ничего не мог посмотреть;
  • размещая партнёрские формы на сайте у коллег и т.д.;

От чего хотелось бы вас предостеречь - не покупайте контактные базы данных. На это есть три основные причины:

  1. Противозаконность
  2. Вы можете испортить отношения с вашими клиентами
  3. Общение может не принести желаемый результат.