Как сохранять мотивацию для самообразования?

Как заставить себя верно идти к намеченной цели, не прокрастинировать, не лениться и эффективно использовать свое время?

Как воспитать в себе организованного человека?

ОбразованиеСамообразованиеQ-howtolearn
Nyx271098
Бизнес-консультант Денис Гончаров, степень MBA. Развиваю бизнесы клиентов с 2005 года.  · 8 сент 2020  · denis-goncharov.ru

Нам свойственно лениться в двух ситуациях -

  1. Когда мы действительно устали и нам требуется отдых

  2. Когда цель нас не захватывает.

Если говорить о первом случае - иногда действительно случаются ситуации выгорания, когда энергии не остается ни на что. Хочется, чтобы нас все оставили в покое, даже по телефону не хочется разговаривать.

В эти моменты не надо работать через силу. Надо по настоящему отдохнуть, перезагрузиться. Относитесь бережно к себе и слушайте сигналы организма.

Если же говорить о второй причине - вполне возможно, что настал момент для пересмотра или коррекции цели.

Согласитесь, у вас наверняка бывали ситуации, когда задача была настолько интересной, что вы забывали про сон и еду, лишь бы доделать её. Тогда душа поёт и заставлять себя не нужно, на работу летишь на крыльях. Это бывало тогда, когда сомнений в цели не было.

Если же вы чувствуете, что лень сопровождает вас постоянно, надо принять это как сигнал и посмотреть на свою жизнь со стороны. Задать себе вопросы: Куда я иду? Хочу ли я туда? Моя ли это цель? Что доставляет мне настоящую радость?

Из этих ответов может родиться новое понимание, куда двигаться. А когда оно возникнет, в вас появится много энергии и энтузиазма. Удачи вам!