Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сохранять мотивацию для самообразования?

Как заставить себя верно идти к намеченной цели, не прокрастинировать, не лениться и эффективно использовать свое время?

Как воспитать в себе организованного человека?

ОбразованиеСамообразованиеQ-howtolearn
Nyx271098
  · 308
Бизнес-консультант Денис Гончаров, степень MBA. Развиваю бизнесы клиентов с 2005 года.  · 8 сент 2020  · denis-goncharov.ru

Нам свойственно лениться в двух ситуациях -

  1. Когда мы действительно устали и нам требуется отдых

  2. Когда цель нас не захватывает.

Если говорить о первом случае - иногда действительно случаются ситуации выгорания, когда энергии не остается ни на что. Хочется, чтобы нас все оставили в покое, даже по телефону не хочется разговаривать.

В эти моменты не надо работать через силу. Надо по настоящему отдохнуть, перезагрузиться. Относитесь бережно к себе и слушайте сигналы организма.

Если же говорить о второй причине - вполне возможно, что настал момент для пересмотра или коррекции цели.

Согласитесь, у вас наверняка бывали ситуации, когда задача была настолько интересной, что вы забывали про сон и еду, лишь бы доделать её. Тогда душа поёт и заставлять себя не нужно, на работу летишь на крыльях. Это бывало тогда, когда сомнений в цели не было.

Если же вы чувствуете, что лень сопровождает вас постоянно, надо принять это как сигнал и посмотреть на свою жизнь со стороны. Задать себе вопросы: Куда я иду? Хочу ли я туда? Моя ли это цель? Что доставляет мне настоящую радость?

Из этих ответов может родиться новое понимание, куда двигаться. А когда оно возникнет, в вас появится много энергии и энтузиазма. Удачи вам!

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 10 сент 2020
Раз возникает такой вопрос - значит, мотивация есть. Что уже хорошо. Вы правильно подкрепляете вопрос вторым - как стать организованным. вот эта история - сложная, но вполне реализуемая. Существует множество методик. Но главное - не торопить себя и каждый день делать шаг вперед. Пусть маленький, но шаг, который приближает к цели. Забыть о том, что все можно получить... Читать далее
Автономная некоммерческая организация "Центр бизнес-образования "Мир карьеры"  · 8 сент 2020  · cbomk.ru
Отвечает
Мир карьеры

Как вариант, некоторым в таком случае помогает платное образование. Мысль о том, что деньги за обучение надо отработать им помогает не лениться. Для организации своего времени помогают списки дел, чек-листы, напоминания. Также некоторым эффективнее нанять себе личного помощника, чтобы он контролировал процесс обучения и саморазвития.