Как сохранять психологическое равновесие в периоды учебы?

нужно мнение эксперта для статьи на тему "Стресс и студент: как сохранять психологическое равновесие в периоды учебы"
СтудентОтветы экспертовУчёба
ильяс насрутдинов
Психолог, немедицинский психотерапевт. Помогаю людям, понять друг друга, и, что важнее -...  · 27 апр 2023
Сохранение психологического равновесия требует индивидуального подхода, если мы говорим про общие рекомендации в периоды учебы то можно сказать так: постарайтесь не загонять себя в дед-лайны. Как это сделать? Я пользуюсь принципом:  «быстро - это медленно но непрерывно», другими словами, делаю каждый день сколько могу, пусть даже 30-40 минут (по опыту, когда садишься заниматься, «втягиваешься» и спокойно работаешь часа 2), не откладывая и не создавая для себя необходимость в нереальном рывке, из серии: "не занималась месяц - не буду спать и есть три дня и все выучу и сдам". Может быть да, но, это точно стресс, а значит на экзамене вы будете нервничать, что обычно плохо сказывается на когнитивных способностях, именно они нам и нужны во время сдачи экзаменов. Удачи!