Как сохранить луковицы тюльпанов до весны,чтоб их высадить в кашпо?

РастенияЦветыТюльпаны
Nadejda🌺
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 16 сент 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Сохранить луковицы тюльпанов в сухом виде без утраты их жизненных свойств довольно сложно. Для этого надо создать им условия, приближенные к их естественной зимовке.

Сначала надо подготовить посадочный материал:

  • луковицы очищают от земли и сортируют их по сортам и размерам;

  • сорта подписывают;

  • отдельно откладывают крупные экземпляры, которые можно будет использовать для посадки;

  • нераспавшиеся гнезда разделяют вручную;

  • мелкие детки размером меньше 1 см выбраковывают, так как на их доращивание потребуется около 2-3 лет;

  • также выбраковывают больные и поврежденные луковицы;

  • отобранный посадочный материал протравливают слабым раствором марганцовки в течение 20-30 минут;

  • луковицы раскладывают в один слой и просушивают несколько дней в хорошо проветриваемом помещении или на улице под навесом, при этом на них не должны попадать осадки и солнечные лучи.

Чаще всего для хранения луковичных растений используют деревянные ящики. Картонные коробки садоводы с опытом не рекомендуют использовать, так как картон быстро впитывает влагу из воздуха и покрывается налетом плесени, что опасно для луковиц. Закладку посадочного материала в ящики проводят двумя способами:

1) в подготовленные ящики насыпают слой опилок, сверху помещают слой луковиц, при этом слой опилок и тюльпанов чередуют;

2) каждую луковицу оборачивают газетной или тонкой оберточной бумагой и укладывают в ящик.

После этого ящики устанавливают в сухом, прохладном, хорошо вентилируемом месте. Вместо ящиков некоторые цветоводы используют тканевые мешочки или капроновые колготки: луковицы складывают в них небольшими партиями и подвешивают к перекладине.

Очень важно соблюдать температуру хранения. Она должна быть от +2 до +6 градусов. Такие условия обычно бывают в погребе. Возможными местами хранения могут быть также подвал, балкон, веранда или холодильник. Во время хранения посадочный материал желательно время от времени проверять и удалять те луковицы, что заплесневели.

А можно прямо сейчас посадить луковицы в кашпо и поставить в прохладное место, например, на балкон. Там они дождутся весны и зацветут в удобное для них время.

_14.jpg

Спасибо за полезную информацию,Вы мне помогли🌷🌷🌷