Как сохранить психологическую устойчивость, если приходится идти работать с COVID-19 ради денег?😷

Айгерим Ш.
Психолог и писательница. Живу в лесу и практикую неспешную жизнь. Чиню чужие истории.  · 24 июл 2020  ·
moss_heart

Добрый день!

Понимаю, что вы в непростой ситуации. Работать с больными людьми нелегко. А в период пандемии это накладывает свои особенности. Страх заразиться, паника у пациентов, жесткие условия.

Попробуйте четко обозначить себе срок: до какого числа вы работаете. Так появится ощущение, что это не навсегда. Временное переносится легче, что постоянное.

Облегчите себе по-максимуму бытовые задачи. Пусть дома всегда будет любимая еда в замороженном виде. Попросите близких позаботиться о порядке или вызовите клининг. Да, придется заплатить, но зато придете в чистую квартиру после тяжелой смены и можно будет просто отдыхать.

Попросите друзей и родных о поддержке. Если вам тяжело, обратитесь в бесплатные психологические службы для врачей. Психологи, работающие там, понимают специфику вашей работы и смогут не только выслушать, но и помочь улучшить психологическое состояние. Например, можно обратиться в проект "МыВместе"

Также не забывайте о самом простом: хорошая еда, сон и физическая активность. Звучит банально, но 15-минутная прогулка повысит вашу устойчивость лучше сериала или роликов на youtube.

Спокойных вам смен!