Как соотносятся друг с другом необходимость и случайность в философии?

Является что-либо из них субстанцией? Они зависят друг от друга?

ОбществоФилософияКультура
Анонимный вопрос
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 26 нояб 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

С точки зрения философии Канта, всё в мире явлений подчинено закону причинности, т.е. всё происходит необходимо, и нет ничего в мире явлений, что происходило бы без причины. Причинность обусловлена нашим способом восприятия. Например, возможность звука/цвета обеспечивается нашей способностью воспринимать звук/цвет. Наличие причинности - это такая же априорная форма восприятия. Иными словами, наш способ восприятия не позволяет нам воспринимать отсутствие причины, так же, как наш глаз не позволяет нам не воспринимать цвет.

Случайностью с вышеуказанной точки зрения является соотнесение какого бы то ни было действия с тем, что не является его причиной. Иными словами, если одно действие не связано причинно-следственной связью с другим действием, значит относительно второго действия первое является случайным, т.е. оно могло произойти и без этого второго действия. Но и это якобы случайное действие всё равно является необходимым по отношению к причинам, которые необходимо привели к этому действию как следствию. Случайностью кажется то, для чего мы не можем достоверно указать причину. Но невозможность указать причину не говорит о том, что причины этой нет.

Шопенгауэр, развив философию Канта, считал, что субстанция - это и есть сама причинность. Субстанция - это, если можно так выразиться, инверсия рассудка. Рассудок является способом восприятия причинности.