Как соотносятся тезисы "В 1913 году Россия была передовой державой и кормила всю Европу" и "Бездарное правление Николая Второго привело страну к краху"?

ОбществоИстория+6
Иван Володин
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 3 дек 2020

Россия не была передовой державой, она была богатой аграрной державой. Главные "бездарности", проявленная Николаем II, это недальновидность, нерешительность и отсутствие твердости позиций.

Россия отставала индустриально, социально, верховная власть это осознавала, но... кардинального решения проблем не предпринимала. Даже Столыпинские реформы не находили полной поддержки у власти, в том числе у царя, самодержавие фактически занималось самообманом и самоуспокоением.

И в Первую мировую войну Николаю II не стоило влезать, уверен прояви царь хотя бы самокритичность, Россия вступила бы в войну на год, полтора позже и расклад сил возможно был бы более благосклонен к России...

Но не уверен, что революции смогли бы избежать, уж очень Николай был слаб, как лидер, да и если современные исследования генетиков верны, наследники престола уже имели серьезные врожденные болезни и отклонения, беда всех династий европы - имбилдинг, по-простому: родственные браки, царствующая династия катилась к логическому финалу...