Как сопоставимы слова патриарха Кирилла и Путина: «у них так принято было» и «преступлениям нет срока давности»?

С разницей в неделю патриарх Кирилл: «Казнить, колесовать, так было принято у власти».

Т.е. Сталину убийства можно простить, Гитлеру нет срока давности, а тем, кто резал армян, аммонитян и коренное население Америки "было так принято"?

Библия: «Вывел и умервщлял их пилами, железными молотилами... и возвратился Давид в Иерусалим», — так евреи вырезали аммонитян от младенца до старика.

Студия «Время покажет», Кургинян и Шейнин: «Сталину можно простить 600 000 расстрелянных с 1937 по 1939гг. Сталину можно простить расстрелы во дворах районных московских прокуратур?»

ИсторияПолитология+6
Анонимный вопрос
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 20 нояб 2020

Нормально соотносятся. Есть такая в праве вещь, что закон не имеет обратной силы. Если вы сейчас сделаете какой-то поступок, который например, через год станет считаться преступлением, то вас по нему уже наказывать не будут. Кроме случаев если одна власть сменит другую и тех людей кто делал что-то очень плохое(по мнению новой власти), но законное(по старым законам) могут наказать.

Есть так же преступления, которые не имеют срока давности. Например, убийство. Если преступник будит скрываться хоть 10 хоть 50 лет, но его в итоге поймают и докажут в суде вину, то его всё равно накажут. А если человек, например, совершил кражу, то срок давности этого преступления может быть от 2-15 лет, в зависимости от тяжести этой кражи.