Как составить техническое задание на разработку сайта? Что нужно учесть?

ПрограммированиеСоздание сайтовТз
Марк Уотни
Более 10 лет работаю в сфере интернет-маркетинга. 3 года назад с другом основали...  · 25 февр 2021  · winterweb.pro

Если Вам нужен сложный по функционалу сайт (сервис с большой нагрузкой, интернет-магазин с несколькими тысячами товаров и их вариациями), то я бы посоветовал обратиться к профессионалам. На различных фриланс биржах есть такая услуга как «Составление технического задания на разработку сайта». Не стоит жалеть денег на эту работу, так как без четкого технического задания, вы можете потом заплатить в 10 раз больше, если готовый сайт из-за непонимания или обмана со стороны подрядчика просто не будет способен выдерживать нужные вам нагрузки или же не будет иметь необходимый функционал.

Если же Вам нужен несложный корпоративный сайт, то вот самые базовые требования к нему в ТЗ:

  1. Предварительная структура сайта – распишите какие страницы будут нужны на сайте: Главная / О компании / Каталог / Блог / Новости / Контакты и т. д.
  2. Адаптивность (сайт должен корректно отображаться как на компьютерах, так и на планшетах и мобильных)
  3. CMS – на какой системе управления будет сделан ваш сайт. Платная ли она, популярная или нет. Не рекомендую делать сайт на непопулярных или самописных системах.
  4. Утвердите сроки готовности сайта
  5. Дизайн или шаблон (определитесь, будет ли сайт дизайнерским или шаблонным). Если сайт дизайнерский, то утвердите количество уникальных страниц и количество итераций исправления дизайна, а именно сколько раз вы вправе потребовать поменять дизайн. Также договоритесь о постепенном утверждении прототипа, макета и непосредственно готового сайта.
  6. Проговорите стоимость дополнительных трат – хостинг, домен, плагины, шаблон и т. д. Чтобы для Вас не было неожиданностью, если подрядчик вдруг скажет, что для корректной работы нужен плагин за 10 000 рублей.
  7. Наличие корзины и способа оплаты онлайн, если у Вас интернет-магазин (уточните, как клиент сможет положить товар в корзину, как просчитывается стоимость и как он должен будет оплатить покупку)
  8. Интеграция с 1С или мойсклад, если такая необходима

Все, что я описал выше, лишь малая часть грамотного технического задания, но, как я уже говорил, такую работу, как составление ТЗ, лучше доверить профессионалу.

RuWeb — хостинг для сайта от 75 рублей в месяц.  · 18 июл 2022  · ruweb.net
Игорь Иванов