Как составить уравнение кривой по координатам точек на ней?

МатематикаДомашние задания+3
T
Студент университета, участник различных интеллектуальных, творческих конкурсов, межрегио...  · 6 июн 2022
Это можно сделать, составив для имеющихся координат точек интерполяционный полином Лагранжа. Полученная функция не будет точно соответствовать исходной, по которой и проведены линии через точки. Но зато она принимает значения исходной функции в заданных точках (координатах). В итоге мы можем получить почти точное аналитическое выражение для кривой в виде некоторого уравнения.
Закончил физфак Новосибирского университета. Занимался теор. физикой и преподаванием...  · 31 мая 2022
Это задача очень давно решается и достаточно хорошо разработана, есть очень много способов решения этой задачи, в зависимости от постановки и ознакомится можно например здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F