Как совмещать учебу и работу, при этом полностью содержать себя и жить одному?

ОбразованиеКарьера+3
Алексей Воробьев
Привет! Я менеджер по работе с молодежью в Леруа Мерлен! Могу помочь найти работу мечты)  · 22 авг 2018

Если честно, мне кажется, это очень сложно. Во-первых, студент без опыта работы и законченного образования может претендовать на малое количество интересных (хорошо оплачиваемых) вакансий. Во-вторых, учеба занимает очень много времени, и то малое количество доступных вакансий сокращается еще сильнее. При этом вы представляете, какие расходы могут быть на содержание себя, найм жилья — очень большие. На практике работающие студенты либо ограничивают свои интересы и живут, например, не одни, а с друзьями, снимают не квартиру, а комнату у бабушки. То же самое ограничение по потребностям в питании, досуге, одежде и прочее. Либо им помогают (хотя бы немного) родители, родственники.
Возможно и есть положительные примеры. Тогда, я думаю, студент должен обладать уникальными навыками, которые хорошо оплачиваются и не требуют постоянного присутствия на работе, или есть гибкий график или дистанционная занятость (фриланс). Такое, вероятнее всего, в современных условиях, мне кажется, в сфере IT или SMM.

Методолог, педагогический дизайнер онлайн-школ.  · 30 авг 2021
Рекомендую вам освоить одну из интернет-профессий. Самый низкий порог входа - копирайтинг, SMM. Вы можете с легкостью совмещать учебу и работу. Если учеба в вашем случае очная.
А если вы учитесь заочно или дистанционно, тогда можете найти работу на полный день офлайн и уходить на сессии.