Как современные крупные религии относятся к другим религиозным учениям? Например, как ислам относится к Иисусу Христу или Будде и наоборот?

Желательно привести примеры не только из мировых религий, можно так же упомянуть иудаизм и так далее. Как они объясняют различные противоречия?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 4 дек 2020

Это вопрос очень сложный. Начну с ислама. Поскольку ислам из наиболее распространённых религий возник последним, в нём отражено некоторое отношение к уже существовавшим на тот момент религиям. Иисус Христос для мусульман - это пророк Иса ибн Марьям (Иисус сын Марии), он почитается как один из величайших исламских пророков. Но он не Бог и не богочеловек для мусульман. При этом первая сура Корана заканчивается такими аятами (перевод может отличаться, даю по памяти перевод Османова):

(к Аллаху) Веди нас прямым путём, путём тех, которых ты облагодетельствовал, не тех, что попали под твой гнев и не путём заблудших.

Под попавшими под гнев традиционно понимаются иудеи, под заблудшими - христиане. Но это трактовка, хоть и популярная, не всякий мусульманин её признаёт, да и не факт, что обязан.

Традиционный буддизм, с точки зрения ислама, является идолопоклонничеством, а его последователи - неверными. И в юго-восточной Азии отношения между буддистами и мусульманами очень напряжённые, а иногда и военные. Серьёзное обострение произошло после уничтожения талибами статуй будд в Афганистане в 2000-м году, но и до этого было не гладко. Попасть под гнев буддистов Шри-Ланки или Мьянмы не многим лучше, чем под талибов. В России же отношения между верхушками БТСР (буддисты) и ДУМ РФ (мусульмане) строятся на взаимном уважении и признании. Так что, как видите, всё неоднозначно.

(только не надо думать, что я симпатизирую мусульманам в противостоянии с буддистами, это не так, но не стоит смотреть на буддистов как на безобидную экзотику - так оно не везде!)

С христианством буддизм исторически пересекался сравнительно мало, в формировании какого-то отношения не было особой нужды. Ранняя Византийская империя попадала на буддистов в рамках своих восточных границ (ислам ещё не возник), но тогда византийцы не терпели никаких иноверцев. Что касается буддизма, то нынешний Дала-лама о христианстве говорил нередко, но, преимущественно, в превосходных тонах (может политика обязывала, а может и нет).

О напряжённых отношениях иудаизма с исламом вы и так, уверен, знаете.

Иудаизм и христианство. Ну, иудаизм не признаёт Иисуса мессией (хотя есть там определённые меньшинства вроде "Евреев за Иисуса"). Христианские же Отцы Церкви (вроде Иоанна Златоуста) иудеев ненавидели люто. Былой ненависти сейчас уже нет, иудаизм находится в сильной зависимости от христианского мира, отношения вынужденно благожелательные.

Индуизм. Будда здесь считается одним из 10 воплощений Вишну. Отношение буддистов к индуизму сформулировать сложно, потому что индуизм является собирательным понятием для довольно сильно отличающихся друг от друга течений и организаций.

Индо-пакистанская война является, в том числе, религиозной. Это про отношения индуизма и ислама.

Любопытно, что мусульмане ближе всех в понимании того, кем Иисус был на самом деле )

русский израильтянин .специалист по истории израиля ,иудаизма и христианства  · 14 дек 2020

за всех отвечать не могу конечно. но у нас говорят два еврея три мнения. правила иудаизма должны соблюдать только евреи. остальные все-7 законов Ноя. в вкратце это все