Как создать частное предприятие ВПК направленности и возможно ли получение лицензии на производство тяжелого вооружения/бронетехники?

Существует ли во всем мире предприятие занимающиеся созданием и производством тяжелого оружия или бронетехники не привязанные к какой-либо стране? ТНК типа, которые имеют право на продажу оружия, например, двум конфликтующим странам, т.е без привязки к ВПК какого-либо государства. И если да, то как оно появилось? ведь лицензии на производство выдают все-таки в каждой стране своё.

ПолитологияПредпринимательство+4
Александр
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 2 июн 2021  · yakapitalist.ru

Добрый день!

Так и хочется сказать, что Вы придумали беспроигрышную схему обогащения – продавать оружие сразу двум сторонам конфликта, но… нет.

На самом деле, существует значительный комплекс международных правовых актов, которые регулируют оборот оружия. Например, Международный кодекс поведения в отношении поставок оружия.

В России оборот оружия строго регламентирован. Согласно ст.16 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», производство оружия и патронов осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на производство (исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление патронов и их составных частей).

Подобные нормы существуют во всех странах мира.

Конечно, на земной шаре можно найти юрисдикции, где международное (как и локальное) законодательство не действует. Теоретически, там даже можно попытаться наладить выпуск оружия и тяжёлых вооружений. Однако для перевозки его в другие государства (платежеспособные) нужно соблюдение международного законодательства, в том числе таможенного права.

И нелегально произведенные вооружения будут конфискованы в первой же стране, где право более-менее действует. При этом стоит заметить, что некоторые государства, производящие оружие легально, продают его обеим конфликтующим сторонам. Но это уже совсем другая история.