Как создать эффективную бизнес-модель?

Бизнес и менеджментБизнес-модели
Elena Kostochko
Exiterra.com — агентство интернет-маркетинга. Кейсы и клиенты —exiterra.com/portfolio/   · 23 мар 2021  · exiterra.com

Для выбора и построения бизнес-модели, которая поможет предприятию стать успешным, необходимо учитывать несколько критериев:

  1. В ее составлении должны участвовать не узкие специалисты, а управленческий персонал, ведущие топ-менеджеры компании;

  2. Следует учитывать все методы и модели, работающие в профессиональных областях и в проектном управлении;

  3. При выработке общей долгосрочной стратегии можно опираться на готовые решения, но адаптировать их к собственным условиям, составляя в конечном итоге собственную разработку.

  4. Оцените грань необходимости инструментальной и потребностной модели;

  5. Соберите все действующие модели (управленческий учет, бюджетирование, производство, сбыт и прочее) в одну стратегическую схему и четко обозначьте иерархические уровни с указанием их взаимосвязи и взаимодействия;

  6. Выявите, каких модулей не хватает, а какие дублируют друг друга;

  7. При разработке стратегической модели лучше использовать принцип «итерационного котла» - параллельного проектирования. Четкая последовательность в разработке бизнес-модели (стратегии, процесс, структура будет значительно замедлять работу;

  8. Метод открытых систем и компонентный метод обязательны при построении общей бизнес-модели. Эти инструменты позволяют избежать конфликта систем;

  9. Закончив составление бизнес-модели, следует проверить сочетаемость всех ее звеньев.