Как создать рекламное агентство с нуля?

СтартапыБизнес с нуляРекламные агентства
Антонина С.
Исполнительный директор креативного агентства Bright Side. Ранее — маркетинг-директор...  · 3 мар 2020

Создать агентство не сложно, сложно найти клиентов:)

Фактически, если речь идёт о небольшом агентстве, то вам потребуется несколько специалиствов (штатных или фрилансеров):

  • графический дизайнер

  • копирайтер

  • сейлз-менеджер

  • аккаунт

  • маркетолог

Какую-то из этих позиций руководитель агентства замыкает на себе. Часто совмещается роль маркетолога и сейлза, так как брифовать заказчика и защищать проект так или иначе приходится маркетологу.

Остальные позиции совмещать не рекомендую, они редко совпадают, неизбежна потеря качества.

Если у вас есть такая команда, удалённая или штатная, стоит озаботиться портфолио. Плюс фрилансеров в том, что в портфолио агентства могут войти работы его сотрудников, сделанные в разное время. Также можно сделать фейковые работы (так, в своё время сделал Артемий Лебедев, например), но это всегда определённый риск.

Ещё один хороший путь — выбрать компанию, которой вы готовы и можете помочь, и сделать проект "под них", а затем продавать им уже готовый продукт. Да, это потребует трудозатрат, но зато избавит от сомнений в компетентности и надёжности, ведь заказчик платит не за неизвестный результат, а за фактически готовую работу.

Чего на начальном этапе точно не нужно делать, так это тратить деньги на офис, рекламу и фирменный стиль. Это всё сожно сделать в процессе работы, на начальном этапе это съест ресурсы, но не принесёт особого эффекта.

Набраться терпения и денег года на 3:)))