Как создавался мультфильм «Ну, погоди!»?

ОбществоИскусство и культура+2
Виктория Воронина
культуролог, искусствовед, куратор выставочных проектов киностудии «Союзмультфильм»  · 24 янв 2018

Шестнадцать первых серий главного советского мультсериала снимались на киностудии «Союзмультфильм» с 1969 по 1986 год. После этого были сняты еще четыре серии, но уже не в полном творческом составе отцов-основателей. Плодотворный союз режиссера Вячеслава Котёночкина, художника-постановщика Светозара Русакова и авторов сценария Феликса Камова, Александра Курляндского и Аркадия Хайта подарил миллионам зрителей самый эксцентричный анимационный марафон Советского Союза. Но в самом начале был придуман короткий трехминутный сюжет под названием «Ну, погоди!» для первого выпуска мультсборника «Веселая карусель». Динамичный сюжет понравился руководству студии, и сценаристам поступил заказ для серии фильмов.

От сценария фильма-погони отказались все студийные режиссеры, обосновывая свой ответ отсутствием обязательного тогда нравоучительного мотива. В итоге режиссер Вячеслав Котёночкин согласился рискнуть и начать съемки. Озвучивали персонажей знаменитые актеры: Волк – Анатолий Папанов, Заяц – Клара Румянова. После четвертой серии Вячеслав Котёночкин попытался объявить сериал законченным. После чего на студию приходили многочисленные письма с просьбами «делать фильм "Ну, погоди!" бесконечно и с продолжением». Да и фильм стал постепенно обретать фестивальное и международное признание. Производство возобновили. Но в середине 1970-х Феликс Камов уезжает жить за границу. Последствия были стремительны. Над всем сериалом нависла угроза принудительного закрытия. Все продолжилось только благодаря случаю. Главному Волку страны Анатолию Папанову вручали государственную награду в Кремле. Во время торжественного момента высшее руководство поинтересовалось насчет «Ну, погоди!» и актеру сообщили, что и детям, и товарищам картина нравится. Главный мультсериал страны вновь продолжился!

Настоящая фамилия Камова - Кандель