Как спать с графиком день/ночь?

Работаю в графике - первая смена дневная (12 часов) вторая смена на следующий день ночная (12 часов) и два выходных. Получается, то не сплю сутками, то отрубаюсь на 15 часов. Организм уже не выдерживает. Как правильно подстроиться?

ЗдоровьеСон
Лариса Матвеева
ENGY – мобильные сервис для измерения здоровья, энергии, стресса и напряжения  · 7 февр 2020  · engy.app

Лариса,

Это очень сложный график для организма. Никто вам не даст точного ответа: так как график нужно выстраивать индивидуально под себя.

В выстраивании графика сна вам могут помочь медицинские и научные технологии. В частности, рекомендуем обратить внимание на методику вариабельности сердечного ритма. С помощью анализа кардиограммы по методу вариабельности сердечного ритма вы можете увидеть:

  • как организм справляется с нагрузками,
  • как он справляется со стрессом (в том числе физиологическим)
  • как у вас восстанавливается энерия
  • уровень вашего здоровья (доболезненные состояния, чтобы вы точно могли понять, когда ваш организм уже не справляется с поддержанием своей целостности, то есть гомеостаза, и когда у вас очень высокий риск развития болезней)

ВСР оперирует к анализу работы механизмов организма, которые отвечают за адаптацию (симпатическая, парасимпатическая системы). В частности, именно эту методику используют космонавты и олимпийские спортсмены для того, чтобы справляться с наиболее экстремальными условиями работы.

Один из примеров анализа ВСР - здесь