Как спилить дерево, что бы оно упало в нужном направлении?

СоветыДеревья+2
Анонимный вопрос
Висарбо, Промышленный альпинист  · 28 дек 2022
Если у вас нет опыта в таких делах, то лучше никак. За исключением случаев когда дерево стоит в поле и ничего не повредит.
Если все же хотите попробовать, то сначала определите естественный уклон дерева. На какой стороне основной объем кроны. Если направление уклона совпадает с предполагаемым направлением спила, то вам повезло. Достаточно будет запила, вот такого:
Затем делаем рез, параллельно поверхности земли со стороны противоположной запилу. При этом от запила нужно отступить см 5-10(если этого не сделать может закусить шину пилы и придется долго ее доставать). Во время реза внимательно смотреть за кроной дерева, в случае начала движения вы увидите начало падения и успеете отбежать на безопасно расстояние. Это необходимо, потому что при падении стволы часто подскакивают и могут нанести травму.
На фото выше рез сделан не до конца, оставлен небольшой кусок, как только его дорежут дерево начнет падение.
Часто, когда делают запил, нижний рез делают в плоскости земли, желательно делать его как на фото, тогда падающий ствол будет падать до касания запила и после касания полетит вперед, а не в сторону пилящего.
Так же допустимо пилить дерево целиком с использованием оттяжки, при этом сначала вяжется веревка, максимально высоко на дереве. Потом повторяется вся процедура - запил, рез, контроль. В момент завершения реза оттяжка натягивается, плавно без рывков, и продолжает тянуться до тех пор, пока дерево не начнет падать в нужном направлении.
Ну и еще раз пожелаю, если нет опыта, то лучше вызвать специалистов. У них есть знание, снаряжение, оборудование.
Дом, быт, хозяйство, кухня, еда  · 15 апр 2021

Что бы свалить дерево в нужном направлении необходим навык иначе можно натворить очень неприятных дел. А вообще выпиливают клин на ту сторону куда нужно положить дерево около 30%, а потом подпилить с обратной стороны. Но лучше не пробовать если не делали такого. Выглядит так ВИДЕО