Как спорт влияет на голос? Какие виды спорта хорошо влияют на голос?

Голос
Анонимный вопрос
Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и литературой.   · 6 мар 2019

На голос положительно влияют виды спорта, развивающие дыхание. Пожалуй, самый полезный вид спорта для голоса - плавание. Ну и, конечно, все подвижные виды спорта (даже обычный бег), которые тренируют дыхательный аппарат.

Также для хорошего звучания голоса важно отсутствие зажимов в области шеи, чтобы голос звучал свободно. Зажимы могут образовываться из-за проблем с позвоночником, а от проблем с позвоночником хорошо помогает йога и занятия в тренажерном зале под контролем грамотного тренера.

Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить голос  · 11 мар 2019  · demyanoff.ru/blog

Людям, чья работа связана с голосом, необходим спорт. При занятиях физическими нагрузками мышцы живота становятся сильнее. Это помогает выводить из организма токсины, которые образуются из-за стресса.

Отдельно выделю боевые искусства и плавание. При занятиях этими видами спорта тренируется ритмическое дыхание. Упор делается на работу мышц пресса.