Как справляться со старческой агрессией?

ПсихиатрияАгрессияПожилые люди
Анонимный вопрос
Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших близких, обеспечивая им жизнь + в собственном...  · 24 авг 2020  · lifeplus-spb.ru

Скорее всего надо говорить не о старческой агрессии, а агрессии, которая может появляться как следствие развития заболеваний, приводящих к деменции. Агрессия - это очень неприятная вещь, с которой сложно справляться и которая вызывает много проблем для ухаживающего человека.

Конечно, лучше всего не доводить до состояния агрессии. Здесь важно понимать, что ничего просто так не бывает. Агрессия - это ответ на какую-то проблему больного человека, которую он не может решить. Очень часто это может быть повышенное давление, проблемы со стулом, болит зуб, колено, зудящие опрелости, и т.п. Надо постараться понять, что больного беспокоит. Часто агрессия возникает, когда вы начинаете спорить и доказывать, что что-то не так, или как результат вашего раздраженного состояния. Больные люди очень хорошо зеркалят ваше настроение и эмоциональный фон. Поэтому важно понаблюдать и постараться найти причину.

Если ничего не помогает, то вызывать грамотного невролога или психиатра для назначения медикаментозной терапии.

Подробнее с вопросами о том, как справиться с агрессией, вы можете на нашем канале YouTube, посмотрев видео: https://youtu.be/TlxWaUmECu8