Как спутник «находит» свою орбиту, когда его запускают с Земли?

КосмонавтикаСпутникОрбита
Виталий Полещук
Студент по специальности "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-косм...  · 29 нояб 2021
Привет. Спутники - это достаточно сложные технические системы, и в зависимости от целевой задачи и требований они могут, действительно, пассивно летать по орбите после вывода ракетой-носителем или довывода разгонным блоком или могут самостоятельно корректировать свою орбиту и менять высоту при помощи собственных комплексных двигательных установок.
Я так понимаю, вас интересует вопрос навигации спутника. На борту космических аппаратов в основном в составе систем ориентации часто имеются блок определения координат звёзд (сравниваются полученное изображение звёздного неба с имеющимся в памяти звёздным каталогом), построитель местной вертикали (определяют линию, соединяющую центры масс планеты и космического аппарата при помощи излучения от планеты, чаще всего инфракрасного), измерители угловой скорости (при помощи гироскопов). А также во многих современных космических аппаратах предусмотрена возможность определения местоположения при помощи таких систем как GPS и ГЛОНАСС.
Все эти подсистемы и приборы в совокупности дают достаточно точное положение спутника относительно избранной системы координат, а вот уже на основании этих данных спутник либо самостоятельно корректирует свою орбиту, если данная система реализована в автоматическом режиме при помощи бортовых вычислительных машин, либо при помощи команд отправленных с Земли.
история техники, цифровые источники информации  · 24 авг 2021

"Орбита спутника" это как "эпицентр взрыва" - фактическое местоположение возникшее в после того как состоялось событие.

Если бомба взорвалась - место где она взорвалась НАЗЫВАЮТ эпицентром взрыва бомбы.

Если спутник вращается вокруг Земли - тракеторию его движения НАЗЫВАЮТ орбитой по которой движется спутник.

Доктор дилетантских наук  · 21 авг 2021

Спутник ничего не находит, он пассивен. Орбита, по которой он будет двигаться, определяется величиной и направлением скорости в "точке бросания", когда происходит отсечка двигателя последней ступени носителя. То есть, система управления носителя и задает в итоге будущую орбиту.