Как сравнить стихотворения Пушкина и Лермонтова "Пророк"?

Русская литератураЛермонтов м. ю.
Анонимный вопрос
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 3 февр 2019

"Пророк" Пушкина и Лермонтова являются одними из ключевых творений в жизни каждого из поэтов. В произведении А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова пророки обладают "даром провидения", прототипами обоих пророков являются библейские персонажи у Пушкина Исайя, у Лермонтова – Иеремия. В произведении Пушкина пророк проходит разные этапы, от обычного человека до всевидящего, которому открыта истина. Пушкин прослеживает процесс создания пророка Творцом, который наделяет его многими выдающимимся качествами. Пророк Пушкина верит в справедливость и величие человеческой личности, не критикует общество. Герою Пушкина открывается истина, заключенная в служении людям. Пророк Лермонтова более человечен, то есть наделен обычными человеческими чертами, в нем нет сверъестественного или возвышенного. Он постоянно подвергается нападкам и насмешкам окружащих, сталкивается с тем, что люди не верят в истину, которую он хочет донести. Все произведение Лермонтова насыщено болью и отчаянием. Герой Лермонтова лишен надежды и не верит в лучшее будущее.