Как старое поколение рэперов относится к рэпу 2016 года?

МузыкаРэпРусский рэп
Юрий Сапрыкин
wag1.ru  · 5 июл 2016

По-разному относятся. Большинство — негативно. Хотя тут надо, наверное, уточнить, что «реп 2016 года» — это ведь про клауд-рэп, трэп и прочее? Я отвечу про них.

Одни олдскульщики называют современных рэпперов колготочниками, дескать, в их рэпе настолько мало маскулинности (то есть, и читают, и выглядят как пидоры), что им за русский рэп становится стыдно.  Их можно понять — в начале нулевых все росли на музыке пацанов из Касты, ЮГ, Злого Духа, Многоточия, Крестной Семьи и др.

Другие старички делают вид, что не замечают рэпа образца 2016 года. Они живут в немного других информационных системах — там для них есть такие же читающие старички, придерживающиеся старого стиля. Каста, Карандаш, Птаха, Жиган, Артем Татищевский, Ярмак, Гаморра — исполнителей на самом деле очень, и выбирать там есть из чего.

А третий вид, бэкпэкеры, и вовсе слушает только старый рэп. Им в принципе современный рэп и не нужен, для них время замерло на альбомах Ву Тэнга, Касты, Злого Духа и проч. звезд 90-00-х.

___

Конечно, есть и те рэпперы из старого поколения, которому рэп 2016 года нравится. Но обычно это не про русский рэп.

Тут дело в том, что рэп-музыка развивается преимущественно по форме, но не по содержанию. То есть, то, что можно услышать в текстах 2016 года, они уже слышали в 2004 году. Никаких откровений молодые исполнители взрослым людям предложить не могут, а по форме они так или иначе проигрывают западу.

Поэтому нам (а я как раз и есть то «старое» поколение) интереснее слушать Кендрика Ламара и Трэвиса Скотта, чем Фараона и Жака Энтони.

А к какому поколению относятся Anacondaz, Noize Mc, ST и тот же Oxxxymiron? И как оценивают их "старики"?)