Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как старое поколение рэперов относится к рэпу 2016 года?

МузыкаРэпРусский рэп
Юрий Сапрыкин
  · 30,2 K
wag1.ru  · 5 июл 2016

По-разному относятся. Большинство — негативно. Хотя тут надо, наверное, уточнить, что «реп 2016 года» — это ведь про клауд-рэп, трэп и прочее? Я отвечу про них. 

Одни олдскульщики называют современных рэпперов колготочниками, дескать, в их рэпе настолько мало маскулинности (то есть, и читают, и выглядят как пидоры), что им за русский рэп становится стыдно.  Их можно понять — в начале нулевых все росли на музыке пацанов из Касты, ЮГ, Злого Духа, Многоточия, Крестной Семьи и др. 

Другие старички делают вид, что не замечают рэпа образца 2016 года. Они живут в немного других информационных системах — там для них есть такие же читающие старички, придерживающиеся старого стиля. Каста, Карандаш, Птаха, Жиган, Артем Татищевский, Ярмак, Гаморра — исполнителей на самом деле очень, и выбирать там есть из чего. 

А третий вид, бэкпэкеры, и вовсе слушает только старый рэп. Им в принципе современный рэп и не нужен, для них время замерло на альбомах Ву Тэнга, Касты, Злого Духа и проч. звезд 90-00-х. 

___

Конечно, есть и те рэпперы из старого поколения, которому рэп 2016 года нравится. Но обычно это не про русский рэп. 

Тут дело в том, что рэп-музыка развивается преимущественно по форме, но не по содержанию. То есть, то, что можно услышать в текстах 2016 года, они уже слышали в 2004 году. Никаких откровений молодые исполнители взрослым людям предложить не могут, а по форме они так или иначе проигрывают западу. 

Поэтому нам (а я как раз и есть то «старое» поколение) интереснее слушать Кендрика Ламара и Трэвиса Скотта, чем Фараона и Жака Энтони.

А к какому поколению относятся Anacondaz, Noize Mc, ST и тот же Oxxxymiron? И как оценивают их "старики"?)

рэп-исполнитель, бывший участник группы Centr, битмейкер и саунд-продюсер  · 28 дек 2016
В принципе, я отношусь нормально и рад, что жанр развивается, а не стоит на месте. Сильные молодые игроки вышли на поле и с ними стало еще интересней играть. Некоторые предлагают что-то сделать, и то, что получается мне нравится, так что вас ждут кое-какие неожиданные коллаборации.  Я точно не борец за чистоту стиля, я считаю, что это тупик. Но мне не очень нравится... Читать далее
Лентяй, домосед, дармоед.  · 26 июл 2016

Не то что бы я поклонник этого направления, но товарищ увлекается и буду краток.

Послушайте вот:

Жёлтая ветка - Андеграунд

Желтая ветка – как же дох*я *баных MC

Первый
Путеводитель по фавеллам мегаполиса, шахматист  · 26 июл 2016
Фифти-фифти. Старое рэп-комьюнити в лице Мастера ШЕFF' a берет и блокирует cover'ы своих песен, причем авторами каверов выступают довольно талантливые ребята. Взять Гуфа, к примеру, так Алексей вполне слушабельно звучит как на сольных треках, так и на треках с коллегой Ригосом. Есть такой персонаж Крип-а-Крип, так тот вроде олд, но и попытки сделать нью были, правда... Читать далее
Почему никто не вспомнил о Влади из "Касты", который хоть и не такой древний, но спокойно творит, только поменял направление. Это тоже отношение к нынешнему рэпу, ведь многие старички просто не могут/не хотят вернуться. И, если честно, то это хорошо, ведь нового им сказать, по сути, нечего. А всё потому, что большинство рэперов банально не развиваются, как и спортсмены... Читать далее
Будущий адвокат. Экономист. Боец АРБ, Боевого САМБО. Экс драг-диллер  · 19 июл 2016
Все идет в ногу со временем, я считаю. Сейчас время более спокойное и, как бы выразиться, безответственное, что ли для молодежи. Если бы я слушал, когда мне было 16 того же Фараона и выглядел хоть как-то похоже, мне бы просто выносили еб*ало и опускали сверстники. А сейчас все почти такие. И не стоит отрицать, что рэп в основном слушают подростки. Но и многие ведутся на... Читать далее

Знаешь, я слушал 1klass. czar. shok, и понимаю о чем ты, но сейчас слушаю pharaoh`а.

Первый
Зануда aka Птаха  · 7 окт 2016
Я хорошо отношусь к новому поколению. Не будет нового поколения — не будет хип-хопа вообще. Я вообще в целом хип-хоп уважаю, но я воспитан старой школой, я рэпер старой закалки, и я знаю, что рэпер — не просто человек, который читает рэп. Это образ жизни, склад ума, асоциальное мировоззрение. Не псевдо-асоциальное. Это человек, который, работая на работе, считает, что... Читать далее

«Птаха говорит, во мне нету рэпа. Ладно, в моем рэпе нет Птахи!» (с)

Первый
Loc-Dоg. Российский хип-хоп-исполнитель, бывший участник группы «Стороны Ра».  · 20 июн 2016
Вы знаете, отношение нормальное, как и ко всем новым веяниям, которые с новыми поколениями приходят. У одних исполнителей — одно, а у других поколений — уже следующее. Оксимирон вообще достаточно интересный и талантливый человек, и то, что сейчас говорят про Мирона и его обучение в Оксфорде, когда он после такого образования занялся русским репом — я думаю, что ничего... Читать далее

А какое вы, простите, отношение к репу имеете?