Как стать донором крови, и полезно ли это? Какие преимущества?

МедицинаОбщество+8
Fox Watterson
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 27 мая 2016

Сперва проверить, подходите ли Вы для донорства - донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином РФ и при этом не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) её компонентов и есть ли у вас желание сдавать её добровольно ( нельзя привести человека и говорить - выкачайте ка крови из него).

Донор для выполнения донорской функции обязан

  • предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ

  • сообщить известную ему информацию о перенесённых инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови и (или) её компонентов

  • пройти медицинское обследование

Преимущества  :

  • Донорам предоставляются оплачиваемые выходные.
  • Питанием за счёт организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и её компонентов. Бесплатное питание, в случае подачи донором письменного заявления о замене, может быть заменено денежной компенсацией, которая составляет 5% от действующей на дату сдачи крови и (или) её компонентов величины прожиточного минимума.

  • Если вы сдадите кровь много - много раз, можете стать почетным донором или попасть в Книгу Рекордов.
    На 2015 год в Санкт-Петербурге, например,  платили 1000 рублей за сдачу крови и 1800 рублей за плазму. Плюс иногда доплаты за различные процедуры.

Насчет пользы - сказать точно не могу, я не врач, однако думаю что сдавать по нормативам, ну не слишком часто, скорее всего логически полезно, так как происходит обновление, организм работает, плюс проверки здоровья перед сдачей.

Следует помнить что там еще огромный список противопоказаний.

Регулярная сдача крови => регулярное обследование и анализы. Это самое очевидное.

Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 27 мая 2016

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Добавлю к предыдущему ответу, что на практике далеко не все работодатели позволяют донорам воспользоваться законными двумя днями отдыха.