Как стать эффективным руководителем?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Лиза Микеладзе
Директор по развитию City Business School  · 24 авг 2017

Harward Business Review провели исследование и опросили сотрудников пяти самых известных рекрутинговых компаний, занимающихся подбором топ-менеджеров. По итогам был составлен список из семи навыков, наиболее ценных для компаний.

Курс Mini MBA для пользователей TheQuestion

  1. Лидерские качества – главное для руководителя. Респонденты по разному определяли для себя лидерство, но большая часть считает, что лидер не должен быть авторитарным. Сотрудники не должны бояться говорить правду начальнику. Они должны иметь возможность высказывать свое мнение, и хороший руководитель примет его во внимание.

  2. Способность мыслить стратегически и глобально, а также воплощать собственное видение в жизнь. Один специалист по кадрам уточнил, что стратегическое мышление – новое требование для руководителей высшего звена, и интерес к нему появился в последнее десятилетие.

  3. Осведомленность человека в сфере его компетенции. Особенна важна техническая и технологическая грамотности в специфичных для отрасли областях.

  4. Умение выстраивать отношения в команде. Руководитель должен знать, как собрать сильный коллектив, как развивать его и ориентироваться на интересы команды.

  5. Умение подать себя. Управленцам высшего звена важно владеть любой аудиторией. Бизнесом интересуются самые разные категории людей: СМИ, государственные органы, держатели акций, законодатели. Гибкость ума и стиль – главные инструменты для достижения успеха в общении с ними. Также важно умение поддерживать хорошие отношения за пределами компании.

  6. Хороший руководитель способен эффективно работать при постоянных изменениях. Речь не столько о радикальных и преобразующих компанию реформах, сколько о постоянном совершенствовании, выстраивании связей, налаживании процессов и систем в бизнесе и увеличении доли рынка.

  7. Вопрос репутации руководителя сейчас вышел на первый план. Честность и соблюдение этических норм очень важны, так как информация быстро распространяется, и организации проверяют «приемлемость» кандидатов на высшие посты с позиции инвесторов, законодателей и государственных органов.

Чувствуете необходимость в грамотном наставнике, хотите учиться новому, но не можете уделить время учебе в ущерб работе?  Для читателей TheQuestion действует скидка 43% на обучение по программе MINI-MBA Professional.

Авторитарное лидерство упраздняет все остальные навыки.