Как стать финансовая грамотным, если когда у меня деньги появляются я их трачу на энергетиков?

ПсихологияДеньги+2
Кирилл Лазаренко
Счастливый человек  · 14 июл 2022
Тратить деньги разумно - это не только экономический или финансовый вопрос, но и психологический. Как писали в другом комментарий, важным аспектом финансовой грамотности (для управления личными финансовыми) является дисциплина. Важно не только учиться управлять деньгами, но и понимать на что их стоит тратить, а на что нет.
Например, энергетик в большинстве случаев - это не нужная покупка. Она не несёт пользы здоровью, энергетический всплеск временный, есть огромное количество способ (более дешевых) держать себя в тонусе и без энергетиков.
Зачастую ненужных трат куда больше. Чтобы их контролировать, их надо осознать. Поэтому сначала рекомендую начать контролировать все траты (можно и доходы), записывать их в какую-нибудь табличку вроде Excel или использовать приложения.
После осознания надо стараться избегать. Самый лучший способ отказаться от какой-то привычки - это ограничит к ней доступ. Например, в случае с энергетиками не брать на них деньги. Не заходить в магазины, где их продают, или где они стоят на самом видном месте. Также стоит менять привычки, но повторюсь - это неисключительно финансовый процесс, но и психологический.
После отказа от ненужных трат стоит переходить к заработку и инвестициям, но это уже две огромные и отдельные темы.