Как стать холоднокровной и не переживать из-за скандалов и ссор? Не хочу принимать всё близко к сердцу.

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Помогаю научиться жить в гармонии с собой и окружающими. Очно (Москва) и онлайн.   · 17 авг 2022  · juliautenshlus.online/borodina
Отказ от чувст и эмоций не бывает выборочным. Если мы болкируем грусть, тревогу, агрессию или страх, то мы болкируем и все остальные наши эмоции. Это приводит к безчувствию, ощущению "пустоты внутри", потере интереса к жизни и отказу от себя.
Насколько я поняла, в вашей ситуации речь идёт о проблемах в отношениях с родителями. Это сложный процесс, так как родители действительно имеют на нас большое влияние, даже помимо нашего желания.
Если у вас есть возможность переехать от родителей и жить отдельно, то вы можете переехать и начать процесс сепарации от родителей. Это делать легче, когда вы живёте отдельно.
Если у вас сейчас нет такой возможности, то я бы рекомендовала вам прочитать книгу "токсичные родители", там есть много практических советов, как эмоционально не вовлекаться в чужие скандалы и манипуляции. Когда вы понимаете, что происходит, что родители ведут себя токсично и неадекватно, то вы можете относиться к этому спокойнее, и поступать оптимальным для вас образом.
Если у вас есть возможность, то очень рекомендую вам начать терапию на тему отношений с родителями. Если нет такой возможности, то хотя бы обратиться на горячую линию психологической помощи.