Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать холоднокровной и не переживать из-за скандалов и ссор? Не хочу принимать всё близко к сердцу.

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 714
Помогаю научиться жить в гармонии с собой и окружающими. Очно (Москва) и онлайн.   · 17 авг 2022  · juliautenshlus.online/borodina
Отказ от чувст и эмоций не бывает выборочным. Если мы болкируем грусть, тревогу, агрессию или страх, то мы болкируем и все остальные наши эмоции. Это приводит к безчувствию, ощущению "пустоты внутри", потере интереса к жизни и отказу от себя.
Насколько я поняла, в вашей ситуации речь идёт о проблемах в отношениях с родителями. Это сложный процесс, так как родители действительно имеют на нас большое влияние, даже помимо нашего желания.
Если у вас есть возможность переехать от родителей и жить отдельно, то вы можете переехать и начать процесс сепарации от родителей. Это делать легче, когда вы живёте отдельно.
Если у вас сейчас нет такой возможности, то я бы рекомендовала вам прочитать книгу "токсичные родители", там есть много практических советов, как эмоционально не вовлекаться в чужие скандалы и манипуляции. Когда вы понимаете, что происходит, что родители ведут себя токсично и неадекватно, то вы можете относиться к этому спокойнее, и поступать оптимальным для вас образом.
Если у вас есть возможность, то очень рекомендую вам начать терапию на тему отношений с родителями. Если нет такой возможности, то хотя бы обратиться на горячую линию психологической помощи.
2 эксперта согласны
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 7 авг 2022  · pro-ponimanie.ru
Чтобы не переживать из-за скандалов и ссор, самое простое - это разруливать ситуации без скандалов. Для этого нужно поменять свое ожидание к действиям другого человека. Как это делается на практике, я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/peXBIFQ0pYo Если же ссора уже произошла, это значит, что вам не удалось изменить свое отношение, и придется бороться... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Практикующий психолог, врач   · 8 авг 2022  · b17.ru/brusnitsyna
Вам должно быть трудно приходится, когда вы принимаете все близко к сердцу? Однако стать хладнокровной - значит, не чувствовать боли вообще, то есть игнорировать себя и свои потребности. 
Скандалы и ссоры часто бывают в вашей жизни? Почему они возникают? Какой вы вклад вносите в них? 
С уважением, Варвара БрусницынаПерейти на brusnitsyna.com
Клинический психолог  · 7 авг 2022
Запрос очень неэкологичный для психики, он приведёт к запрету ощущать связь со своей живой частью и своей природой. А вот почему «всё» ранит ваше сердце очень интересно. Куда делась ваша ценность и самоуважение благодаря которому ваше мнение будет не выше и не ниже мнения других важных для вас людей. Я увидел в запросе тему взаимоотношений с критикующим родителем... Читать далее
1 эксперт согласен
Психолог, использую интегративный подход, сооснователь женского терапевтического клуба...  · 7 авг 2022
Тут бы вопрос развернуть по другому. И озадачится не тем как стать "холоднокровной"  А спросить себя: Для чего я выбираю создавать "скандалы и ссоры"? Какие выгоды я от этого получаю? Какие мои действия приводят к скандалам и ссорам? С нами не происходит ни чего, на что мы не дали "согласия", и это "согласие" нами часто дается не осознанно: поведением/жестом/голосом и... Читать далее