Как стать легким в общении человеком?О чем можно поговорить с людьми?

ПсихологияОтношенияОбщение
Танюшка Зайцева
Психолог, эксперт в области продуктивности и работе с СДВГ. Высшее по психологии, КБТ из...  · 7 мар 2021

Уффф, давненько же задали этот вопрос, но не ответить на него я не могу, ведь сам раньше страдал от того же)

А главное, скажу сразу, вам НЕ НУЖНЫ темы для разговора. Когда кто-то предлагает вам интересные темы и вопросы для беседы - не слушайте его, это bullshit, это не работает никогда. А работают конкретные естественные техники общения. Сейчас перечислю их:

  1. Быть открытым. Т.е. искренне говорить, что чувствуешь сейчас. Говорить правду и не думать, как бы сказать так, чтобы человеку понравилось.

  2. Любая мысль имеет право быть высказанной. Повторяю, любая! Говори, что думаешь и не бойся. Так тебе будет легко общаться, а значит и твоим собеседникам.

  3. Не высказывай сразу все, дай собеседнику возможность ухватиться за интересную тему и попросить рассказать подробнее. Так же сам ищи в словах собеседника фразы и темы, о которых хочется узнать подробнее и смело спрашивай о них. Так можно сделать диалог реально бесконечным.

  4. Проявляй эмоции. Меняй интонации. Главное, чтобы это отражало твое внутреннее состояние. А если ты часто чувствуешь себя фигово, то учись держаться в ресурсе, нытиков не любят, как не любят и тех, кто претворяется позитивным.

  5. Будь инициатором разговора. Это легче, чем кажется, да и окружающие сразу признают тебя как смелого и легкого в общении.

  6. Будь отдающим, а не забирающим. Забирающий изолирует себя от общества, с ним неприятно общаться и люди его сторонятся, а к отдающему наоборот все тянутся. Вкладывай в разговор все внимание, эмоции, желания, всего себя.

  7. И юмор, научись шутить и подкалывать. Пусть это буем максимально глупо и не смешно, но точно разрядит атмосферу.

По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 28 апр 2016

Тебя будут считать легким в общении человеком если ты:
1. Будешь говорить о твоем собеседнике
2. Будешь говорить о его интересах
3. НЕ отвечать односложно. Лучше если уже и отвечаешь односложно -- что-то спрашиваешь после.
4. Если утебя что-то спрашивают про тебя лично -- не забывай спрашивать "а ты?"(в плане тот же вопрос).

Чтобы стать легким в общении человеком стоит общаться на темы про фильмы, книги, досуг. Не зацикливаться на философских вопросах, не говорить про политику, не поднимать темы, которые касаются семьи и детей. В целом, не касаться чего-то очень личного и сокровенного, что может оскорбить человека. И много слушать, потому что люди обожают сами говорить.