Как стать настоящим пианистом? Что нужно изучить, знать и т.д.?

Что нужно изучить, знать и т.д

Музыкальные инструментыФортепиано+4
Модест Македонский
Музыкант, гитарист, композитор, аранжировщик. Гитарист коллектива Сергея Трофимова...  · 6 янв 2021

Я не пианист. Я гитарист. Но, предполагаю, что для этого необходимо делать примерно то же. Пройти курс (выучить и знать) теории ЭТМ (Элементарной теории музыки) и сольфеджио для начала. Заниматься на инструменте. Заниматься очень много, ибо без занятий по несколько часов в день, даже при большом таланте, настоящим не стать. Заниматься в ансамбле, оркестре. Курсом ЭТМ не ограничиваться, необходимо изучать классическую и джазовую гармонию, изучать не только в теории, но и на практике (играть на инструменте) разные жанры и стили музыки.

И так для пианиста

  1. ЭТМ, сольфеджио, классическая и джазовая гармония
  2. Долгие и упорные занятия на инструменте.
  3. Занятия в ансамбле, оркестре
  4. Интересоваться разными жанрами и стилями музыки.

Да, ну и Музыкальная литература (История музыки), естественно.

Клавишники - это отдельная тема. Не каждый пианист клавишник, не каждый клавишник пианист.

Хотя, я бы ко всем советам для пианиста клавишнику добавил изучение синтеза звука и базовые звукорежиссерские знания.

Спасибо за вопрос! Мог что-то упустить...да, нужно очень любить Музыку жить ей (это для всех инструменталистов, вокалистов, композиторов, аранжировщиков) и не превращать занятия музыкой в рутину.