Как стать пилотом самолёта, если ты девушка, и тебе уже 27 лет?

ОбразованиеТехнологии+4
Yana Rudavina
Командир воздушного судна Airbus A-320  · 19 февр 2017

Для начала нужно определиться что будет являться конечной целью обучения, т.е. какую лицензию необходимо получить. Свидетельство пилота любителя будет достаточно для полётов на выходных в своё удовольствие. Его можно получить в любом аэроклубе.

Если речь о профессии пилота, то необходимо получение свидетельства коммерческого пилота. Этот путь небыстрый и может быть разным. Один из вариантов поступить в одно из пяти учебных заведений в РФ, два высших СПбГУГА и УВАУГА, три средних БЛУГА, СЛУГА и КЛУГА. Находятся они соответсвенно в Питере, Ульяновске, Бугуруслане, Сасово и Красном Куте. Если уже есть высшее техническое образование, то можно уточнить в учебном заведении о наличии специальных курсов, способных сократить срок обучения. Координаты учебных заведений можно найти на сайте favt.ru

Также есть возможность обучения заграницей, например, в США, где есть огромное количество лётных школ и стоимость обучения может быть в разы дешевле. Сначала также нужно будет получить свидетельство частного пилота PPL, после чего налетать необходимое количество часов (порядка 200-250ч) и сдать зачёты для получения CPL - коммерческого свидетельства. После этого для работы в авиакомпаниях России последнее необходимо будет легализовать через ФАВТ - процедура достаточно заковыристая и ложится полностью на плечи обладателя иностранного свидетельства; хоть и немногочисленные, но такие успешные примеры есть.

Главное - желание. Успехов!

Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 25 сент 2020  · tabulo.ru

Поверьте, слова "девушка" и "уже 27" - это вообще не оправдания, и не проблемы. Для мотивации могу скинуть вам статью о девушке Джессике Кокс. У нее с рождения нет рук, но она смогла получить лицензию и стать пилотом самолета)

А для того чтобы стать пилотом нужно просто закончить одно из профильных учебных заведений. Их в России не так уж и мало. Все в ваших руках)

ой все...  · 12 февр 2017

Для начала научитесь летать. Авиасимуляторы, авиатренажеры, летные школы. Если у вас будет получаться - оформляйте CPL, обучайтесь на какой нибудь Gulfstream G500 и катайте олигархов )

Можно посмотреть сайт Ульяновского института гражданской авиации, там готовят профессиональных пилотов, или поискать авиашколы, где готовят пилотов любителей.