Как стать простым человеком?

ПсихологияФилософия
Август Озареник
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 17 мар 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Писал уже, не так давно, кажется здесь, что кардинальное средство от сложностей в жизни - лоботомия. (Шутка)

image.png

Очень импонирует высказывание Альберта Эйнштейна (вольное цитирование, по памяти):

"Ты только тогда действительно понимаешь теорию, если сможешь объяснить её пятилетнему ребенку".

Зачем мы усложняем общение, отношения, нашу жизнь?

Причин может быть огромное множество. Я провёл анализ тех, которые встречались у моего окружения. Их условно можно объединить в три большие группы.

1. Хочется максимальной точности, четкости передачи сути понятия. "Любой пересказ, упрощение - уже преступление против истины". Людей с такими убеждениями очень немного, как минимум в моем окружении, но они есть. Я сам до недавнего времени относил себя к их числу. Только длительная работа с личной терапией помогли мне увидеть ограниченность этой позиции.

2. Желание произвести впечатление на окружающих, блеснуть своей эрудицией и осведомленностью. Быть своим в определенном сообществе. Например, в философской, научной, творческой среде. Они понимают, о чём говорят, и гордятся этим. Таких намного больше - это псевдоинтеллектуалы, псевдоученые, естествоиспытатели терпения окружающих. Я использую приставку "псевдо-" по причине которую указал выше в цитате приписываемой Эйнштейну.

3. Мимикрия - те, кто хотят производить впечатление на окружающих и приобщиться к "интеллектуальной тусовке", но не имеют ни достаточного образования, ни интеллекта. Термины и сложные речевые конструкции, для них самоценны. Часто не понимая их истинного смысла, без учёта контекста, они используют их по любому поводу. В народе эта категория граждан получила такие названия, как: "демагог", "диванный естествоиспытатель", "кухонный философ" и т. п. С большой уверенностью они авторитетно рассуждают о темах, в которых совершенно ничего не понимают. Например, не очень удачливый системный администратор может вести блог о политике, давая советы президенту и попутно "поливать грязью", всех психологов, рекомендуя сразу обращаться к психиатрам по любому поводу. Кстати, о причинах, почему люди хотят казаться умными хорошо написано здесь.

Конечно, этими вариантами не исчерпывается разнообразие причин использования сложных конструкций в речи и мышлении. Возможно в силу воспитания, жизненных обстоятельств, внутриличностного конфликта, как элемент психологической защиты и т.п. но, по большому счету, многие из этих оснований, в определенной степени приближения, могут быть отнесены к одному из трех вариантов приведённых выше либо, встречается значительно реже.

Ничего особо катастрофического в переусложнении себя нет, это просто адаптивный механизм предназначенный для лучшего приспособления к внутренней и внешней реальности. Главное здесь: свобода от доминирования такого образа жизни, обретения произвольности. Легкий выбор удобного формата общения и мышления.

Без регулярной последовательной и планомерной работы над собой этого к сожалению не достичь. Волшебной таблетки не существует.

Что же делать?

  1. Опредметить четкий результат и срок его достижения. Проще и качественнее всего это сделать на сессии с грамотным коучем.

  2. Понять целесообразность усложнения: оно Вам для чего нужно?

  3. Понять и принять себя. Быть искренним и открытым прежде всего с собой. Практика работы с психологом здесь помогает как нельзя лучше.

  4. Регулярная практика упрощения высказываний: использовал термин, тут же в 2-3 словах поясни его суть, в предложении не более 5 слов, и т.п.

  5. Завести дневник самонаблюдения. Регулярно фиксировать достигнутые результаты, отмечать успехи и поощрять себя за них.

Поделитесь, насколько Вам понравился данный ответ? Какие мысли он вызвал?

Сергей, Вы, как и всегда, дали очень развёрнутый ответ и по существу.

Но вместо пяти слов можно хотя бы семь?

Что для Вас является наиболее ценным в простом общении?

Сергей, для меня это очень непростой вопрос, так как слово "простота" я ненавижу. Правда, ненавидеть я, скорее всего, не умею, но резко отрицательные эмоции от этого слова испытываю. Когда у меня проходил юношеский кризис и была потребность философствовать на серьёзные темы, так как формировалось мировоззрение, то я из каждого утюга слышала призыв - "Будь проще". Поэтому моё субъективное восприятие - это простота хуже воровства. А объективное мышление не только полностью соглашается с Вашим ответом, но и формирует адекватное говорение, чтобы быть понятой БОЛЬШИНСТВОМ.

Я рьяный противник употребления профессионализмов в речи и если вынуждена приметь  какой-то термин, но обязательно даю его краткое определение, чтобы человеку было проще меня понять.

Как Вам это удаётся: и выразить несогласие и поддержать одновременно?

Для себя я когда-то давно, еще на одной из первых супервизи четко установил, любой эмоциональный отклик - это сигнал. Мой отклик, мой запрос на проработку.

Простота, как я вижу, и не хороша и не плоха. Это просто один из форматов взаимодействия с реальностью, который помогает нам быть чуточку адаптивнее. А это значит быстрее и легче получать желаемые результаты.
И Ваш комментарий говорит, что Вы им прекрасно владеете.

И вот мне интересно, а как доверие читателей связано с постотой текста? Не вызовет ли простой текст сомнение в экспертности автора? Удобен ли для чтения и понимания сложный и подробный текст? Где "золотая середина"?

Сергей, я думаю, что нужно обязательно учитывать разницу полов. От женщины-психолога ожидается один тип изложения, а от мужчины другой. Например, мне очень нравятся "примочки", которые встречаю в ответах Александра Лебедева, но я себе не могу позволить такие выражения, хотя и остра на язык.

Мне нравятся Ваши ответы, которые пронизаны позитивом и весёлостью, но это моё понимание. А читатели могут с Ваших ответов считывать что-то другое, так как не готовы к весёлому изложению научной инфы. Возможно, их пугают шутки, так как они приходят сюда читать серьёзные ответы на проблемные вопросы. Но... Я бы не хотела, чтобы Вы меняли свой стиль изложения, так как являетесь неповторимым. Вы же пишете не просто ответы, а статьи, да ещё с классными фото. (У меня до сих пор перед глазами фотка агрессивной женщины с пальцем на губах). С другой стороны, доживёте до 59 лет, как Александр и тоже начнёте позволять себе "вольности".

Я в данном проекте разговариваю с людьми не так как в реале и очно. Когда люди меня видят, то воспринимают даже жёсткие выражения адекватно, считывают положительные эмоции с лица. А в здесь мне приходится писать так, чтобы доброжелательностью пропитать текст. И я не думаю о его краткости и научности.

С другой стороны, мне нравится ощущать себя Леди-Совершенство, так почему не поиграть в это?

Наталья Пашкова, восторг и упоение. Вы, как обычно, прекрасны.