Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать простым человеком?

ПсихологияФилософия
Август Озареник
  · 9,3 K
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 17 мар 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Писал уже, не так давно, кажется здесь, что кардинальное средство от сложностей в жизни - лоботомия. (Шутка)

image.png

Очень импонирует высказывание Альберта Эйнштейна (вольное цитирование, по памяти):

"Ты только тогда действительно понимаешь теорию, если сможешь объяснить её пятилетнему ребенку".

Зачем мы усложняем общение, отношения, нашу жизнь?

Причин может быть огромное множество. Я провёл анализ тех, которые встречались у моего окружения. Их условно можно объединить в три большие группы.

1. Хочется максимальной точности, четкости передачи сути понятия. "Любой пересказ, упрощение - уже преступление против истины". Людей с такими убеждениями очень немного, как минимум в моем окружении, но они есть. Я сам до недавнего времени относил себя к их числу. Только длительная работа с личной терапией помогли мне увидеть ограниченность этой позиции.

2. Желание произвести впечатление на окружающих, блеснуть своей эрудицией и осведомленностью. Быть своим в определенном сообществе. Например, в философской, научной, творческой среде. Они понимают, о чём говорят, и гордятся этим. Таких намного больше - это псевдоинтеллектуалы, псевдоученые, естествоиспытатели терпения окружающих. Я использую приставку "псевдо-" по причине которую указал выше в цитате приписываемой Эйнштейну.

3. Мимикрия - те, кто хотят производить впечатление на окружающих и приобщиться к "интеллектуальной тусовке", но не имеют ни достаточного образования, ни интеллекта. Термины и сложные речевые конструкции, для них самоценны. Часто не понимая их истинного смысла, без учёта контекста, они используют их по любому поводу. В народе эта категория граждан получила такие названия, как: "демагог", "диванный естествоиспытатель", "кухонный философ" и т. п. С большой уверенностью они авторитетно рассуждают о темах, в которых совершенно ничего не понимают. Например, не очень удачливый системный администратор может вести блог о политике, давая советы президенту и попутно "поливать грязью", всех психологов, рекомендуя сразу обращаться к психиатрам по любому поводу. Кстати, о причинах, почему люди хотят казаться умными хорошо написано здесь.

Конечно, этими вариантами не исчерпывается разнообразие причин использования сложных конструкций в речи и мышлении. Возможно в силу воспитания, жизненных обстоятельств, внутриличностного конфликта, как элемент психологической защиты и т.п. но, по большому счету, многие из этих оснований, в определенной степени приближения, могут быть отнесены к одному из трех вариантов приведённых выше либо, встречается значительно реже.

Ничего особо катастрофического в переусложнении себя нет, это просто адаптивный механизм предназначенный для лучшего приспособления к внутренней и внешней реальности. Главное здесь: свобода от доминирования такого образа жизни, обретения произвольности. Легкий выбор удобного формата общения и мышления.

Без регулярной последовательной и планомерной работы над собой этого к сожалению не достичь. Волшебной таблетки не существует.

Что же делать?

  1. Опредметить четкий результат и срок его достижения. Проще и качественнее всего это сделать на сессии с грамотным коучем.

  2. Понять целесообразность усложнения: оно Вам для чего нужно?

  3. Понять и принять себя. Быть искренним и открытым прежде всего с собой. Практика работы с психологом здесь помогает как нельзя лучше.

  4. Регулярная практика упрощения высказываний: использовал термин, тут же в 2-3 словах поясни его суть, в предложении не более 5 слов, и т.п.

  5. Завести дневник самонаблюдения. Регулярно фиксировать достигнутые результаты, отмечать успехи и поощрять себя за них.

Поделитесь, насколько Вам понравился данный ответ? Какие мысли он вызвал?

Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
4 эксперта согласны

Сергей, Вы, как и всегда, дали очень развёрнутый ответ и по существу.

Но вместо пяти слов можно хотя бы семь?

Что для Вас является наиболее ценным в простом общении?

Сергей, для меня это очень непростой вопрос, так как слово "простота" я ненавижу. Правда, ненавидеть я, скорее всего, не умею, но резко отрицательные эмоции от этого слова испытываю. Когда у меня проходил юношеский кризис и была потребность философствовать на серьёзные темы, так как формировалось мировоззрение, то я из каждого утюга слышала призыв - "Будь проще". Поэтому моё субъективное восприятие - это простота хуже воровства. А объективное мышление не только полностью соглашается с Вашим ответом, но и формирует адекватное говорение, чтобы быть понятой БОЛЬШИНСТВОМ.

Я рьяный противник употребления профессионализмов в речи и если вынуждена приметь  какой-то термин, но обязательно даю его краткое определение, чтобы человеку было проще меня понять.

Как Вам это удаётся: и выразить несогласие и поддержать одновременно?

Для себя я когда-то давно, еще на одной из первых супервизи четко установил, любой эмоциональный отклик - это сигнал. Мой отклик, мой запрос на проработку.

Простота, как я вижу, и не хороша и не плоха. Это просто один из форматов взаимодействия с реальностью, который помогает нам быть чуточку адаптивнее. А это значит быстрее и легче получать желаемые результаты.
И Ваш комментарий говорит, что Вы им прекрасно владеете.

И вот мне интересно, а как доверие читателей связано с постотой текста? Не вызовет ли простой текст сомнение в экспертности автора? Удобен ли для чтения и понимания сложный и подробный текст? Где "золотая середина"?

Сергей, я думаю, что нужно обязательно учитывать разницу полов. От женщины-психолога ожидается один тип изложения, а от мужчины другой. Например, мне очень нравятся "примочки", которые встречаю в ответах Александра Лебедева, но я себе не могу позволить такие выражения, хотя и остра на язык.

Мне нравятся Ваши ответы, которые пронизаны позитивом и весёлостью, но это моё понимание. А читатели могут с Ваших ответов считывать что-то другое, так как не готовы к весёлому изложению научной инфы. Возможно, их пугают шутки, так как они приходят сюда читать серьёзные ответы на проблемные вопросы. Но... Я бы не хотела, чтобы Вы меняли свой стиль изложения, так как являетесь неповторимым. Вы же пишете не просто ответы, а статьи, да ещё с классными фото. (У меня до сих пор перед глазами фотка агрессивной женщины с пальцем на губах). С другой стороны, доживёте до 59 лет, как Александр и тоже начнёте позволять себе "вольности".

Я в данном проекте разговариваю с людьми не так как в реале и очно. Когда люди меня видят, то воспринимают даже жёсткие выражения адекватно, считывают положительные эмоции с лица. А в здесь мне приходится писать так, чтобы доброжелательностью пропитать текст. И я не думаю о его краткости и научности.

С другой стороны, мне нравится ощущать себя Леди-Совершенство, так почему не поиграть в это?

Наталья Пашкова, восторг и упоение. Вы, как обычно, прекрасны.

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 22 мар 2022
Сергей дал очень хороший ответ, но некоторым людям он может показаться сложным :) Потому вот альтернативный: > Можно стать простым, перестав быть человеком. Это проще всего. Можно стать человеком, перестав быть простым — затем стать простым, оставаясь человеком... Как? Самый простой из известных мне способов это дзен: > Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Оригинальный ответ. Как просто осмысленно не простым повествованием.👍
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 23 дек 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Слушать себя и делать то, что интуитивно кажется правильным. Тогда мы будем плыть по течению жизни, а не пытаться ею управлять, что только создает проблемы. 
Прочитайте книгу "Трансерфинг Реальности" Зеланда, в ней очень хорошо рассказывается про течение вариантов и как мы сами все усложняем. 
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 23 мар 2022
Что это за такое непонятное мне понятие - простой человек! Да мы все простые люди, в смысле обыкновенные. Лично я других не встречал, тем более не простых. В ком не возьмись изучать сложность, всякий оказывается простым. Вроде и говорит один умные вещи, но щи хлебает ложкой. Другой силен, но порой плачет. А третий и вовсе перевалив за четвертый десяток мнит себя... Читать далее
На сложных "жизненных развилках" всегда советуюсь с выбранными мной научными экспертами и...  · 22 мар 2022
Полагаю, что образ "простого человека" у каждого индивидуален и во многом зависит от соответствующих предполагаемых личностных характеристик близкого окружения. Каждый человек в период своего сознательного взросления обязательно проходит эту индивидуальную стадию "простоты", но с разной скоростью и, зачастую, с принципиально разными результатами. При наличии сильного... Читать далее
Оптимист. Инвалид, сижу дома. Люблю искать ответы на жизненные вопросы. Читаю Библию и...  · 18 мар 2021
Пример других людей, которые были простыми, может помочь нам стать проще. Величайшим примером для подражания является жизнь Иисуса Христа. О его жизни можно узнать из Библии. Его учения просты, доступны, мудры, легко запоминаются и понятны всем людям. Всем известны выражения: «как хотите, чтобы люди поступали с вами, так вы поступайте с ними», «каким судом суди́те... Читать далее
https://dzen.ru/deciptikon  · 26 мар 2022
Что бы стать простым человеком, нужно удовлетворять критерию простоты, а именно: делиться только с собой и с Богом.  Но даже если вы не просты, можно найти людей с которыми вы будете взаимнопросты, если у вас не будет общих тем кроме Бога. Иногда простых людей можно найти на полях (конечных размеров), тогда эти поля называют "полями Галуа", он был первым кто предложил... Читать далее
Домохозяйка. Люблю читать и общаться с интересными людьми.  · 18 мар 2021
Чтобы стать простым человеком надо не мало потрудиться. И в этом может помочь такое качество, как смирение. И смирение - это не слабость, а настрой ума, угодный Богу, и сочетается с таким качеством, как кротость. Смирению неприсуще высокомерие и гордость. Это качество сердца, которое проявляется в словах, поведении и отношении к другим, а также скромность и осознание... Читать далее
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул Цыц...  · 23 мар 2021
Чтобы упростить свою жизнь, вероятно, потребуется пересмотреть повседневные занятия, где-то умерить темп, с чем-то расстаться. Есть такое высказывание: "всему своё время". ⌚ Возможно пора вычеркнуть из жизни то, что поглощает слишком много времени. Например, сократить количество вещей, которые имеете или которые хотели бы приобрести. Тогда, возможно, у вас появятся допол... Читать далее