Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать самодостаточным, когда из твоей жизни ушел человек, занимавший в ней огромное и важное место?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Студент-клинический психолог, автор блога Креатурист.  · 28 окт 2018

Я поняла вопрос о самодостаточности как вопрос о том, как делать сейчас то, что раньше приносило вам удовольствие с другим человеком.

А чем вы занимались, что вы делали в присутствии этого человека? Может, вы ходили на прогулки, общались с друзьями, уделяли внимание тому, как вы выглядите? Возобновление того, что вы делали раньше, может помочь вам стать активнее, даже если вы не находитесь в отношениях. Ваши близкие и друзья могли бы помочь вам поддержать эту активность, если вы к ним обратитесь. 

Но если вы испытываете затруднения или по каким-то другим причинам не можете начать заниматься тем, что раньше приносило вам удовольствие, то можете обратиться к психологу, который оказал бы вам помощь в поведенческой активации.

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 16 окт 2021  · marinakitaeva.ru
Если ваше состояние зависит от наличии или присутствия в ней какого-то определенного человека, то речь не идет о самодостаточности. ВЫ всю жизнь опирались на присутствие этого человека в вашей жизни и никогда не были самим собой. Уход человека может означать,что пришло то время, когда вам пора становиться на собственные ноги. Самодостаточность - это состояние, когда для... Читать далее
Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Сертифицированный семейный психолог. Кабинет в Москве, м. Отрадное. Консультации онлайн, а...  · 9 окт 2021  · pozitiv-psychology.ru
Самодостаточным стать можно в любой момент, когда вы приняли решение об этом. Это не связано с тем, что кого-то нет в вашей жизни, или кто-то в ней есть. Если вы самодостаточны, но к вам пришел кто-то важный, вы не станете от этого менее самодостаточным? Чтобы стать самодостаточным, нужно развивать в себе качества, свойственные человеку взрослому. В первую очередь, отве... Читать далее
С лучшими пожеланиями, Золотова КамиллаПерейти на youtu.be/Hm024snMW5Q
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 28 окт 2018
Ум представляет собой сеть связей. Внешние явления в этой сети закрепляются как участки, маленькие сети внутри большой. Чем чаще сигнал проходит через этот участок, тем крепче становятся связи, тем значимее, важнее это явление для ума. Представьте океан, и где-то на глубине есть сеть подземных каналов и пещер. Сквозь эти пещеры протекают разные течения. Это похоже на... Читать далее

Мне очень понравился ответ. Спасибо.

Клинический психолог. Сфера интересов: суицидология, психопатология, РАС, расстройства...  · 28 окт 2018  ·
therapy_now
Как я могу предположить из Вашего вопроса, после расставания с Вашим близким человеком ушла та часть, которая позволяла быть более лучшей версией себя, чем сейчас без этого человека. Скорее всего Вы получали большое количество мотивации и ресурсов. Но, к огромному сожалению, люди часто уходят из нашей жизни. После этого приходится собирать себя заново по кускам. Это... Читать далее