Как стать самодостаточным, когда из твоей жизни ушел человек, занимавший в ней огромное и важное место?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Студент-клинический психолог, автор блога Креатурист.  · 28 окт 2018

Я поняла вопрос о самодостаточности как вопрос о том, как делать сейчас то, что раньше приносило вам удовольствие с другим человеком.

А чем вы занимались, что вы делали в присутствии этого человека? Может, вы ходили на прогулки, общались с друзьями, уделяли внимание тому, как вы выглядите? Возобновление того, что вы делали раньше, может помочь вам стать активнее, даже если вы не находитесь в отношениях. Ваши близкие и друзья могли бы помочь вам поддержать эту активность, если вы к ним обратитесь.

Но если вы испытываете затруднения или по каким-то другим причинам не можете начать заниматься тем, что раньше приносило вам удовольствие, то можете обратиться к психологу, который оказал бы вам помощь в поведенческой активации.