Как стюарды борются с «закладыванием» ушей при посадке самолета?

ТехнологииЛайфхакАвиация
Andrei Maewski
Стюардесса  · 16 июл 2015

Я, возможно, вас разочарую, но лайфхака не существует. Дело в том, что у стюардесс попросту не закладывает уши. Закладывание ушей возможно при насморке или легкой простуде, которую " на земле" вы бы даже не ощутили, или при других проблемах в ЛОР области. А поскольку летный состав абсолютно богатырски здоров, то и летаем мы ничего не ощущая дискомфортного. А если вдруг появляется насморк-сразу берется больничный лист-лететь с заложенным носом и ушами больно.

Капитан Airbus A320, пилот  · 15 июл 2020

Когда лечу в качестве пилота, то не закладывает (если здоров).

Когда в качестве пассажира, то закладывает.

Для раскладывания использую два варианта - зевать или зажать пальцами нос и попробовать в него выдохнуть.