Как ,, сторонняя сила " преобразует механическую энергию вращения турбины в электромагнитную энергию синхронного генератора?

ФизикаНаука+3
Владимир Яшагин
Электротехника, электроника, наука, строительство, ремонт.  · 15 окт 2022
Вращается ротор (электромагнит). При вращении его магнитное поле пересекает обмотку статора. Все можно упростить - взять магнит (ротор) и проводник (статор). Когда проводник пересекает линии магнитного поля электроны под действием силы Лоренца перемещаются к одному из концов. На концах образуется разность потенциалов, что создает электрическое поле. Если к этому проводнику подключить нагрузку, во внешней цепи тоже образуется электрическое поле и во всей цепи потечет ток. И если во внешней цепи заряды движутся от + к -, то во внутренней цепи они движутся против поля от - к +. И именно движение зарядов против поля во внутренней цепи (статоре) происходит благодаря ЭДС (в данном примере сила Лоренца совершает стороннюю работу).
велосипед, автопутешествия, IT  · 5 июл 2022
Какая ещё "сторонняя сила"? Энергия вращения турбины вращает генератор, чем создаёт смещение магнитов ротора относительно статора, порождая изменение электромагнитного поля, которое и наводит напряжение в обмотках. Никаких "сторонних сил" там нет.
Комментировать подожду, ведь кто то знаком не только с велосипедом.