Как стрекающие (кроме медуз) обходятся без кровеносной системы?

БиологияЭволюция+2
Умный Человек
Нанотехнолог-бакалавр, ныне магистрант- биотехнолог, интересуюсь естественными науками  · 17 дек 2017

Такие достаточно простые животные могут обходится и без такой достаточно сложной жидкости, как кровь или лимфа. Им достаточно морской воды ( а в ней содержится очень много различных солей), поэтому стрекающие чаще всего живут в морской воде, так как пресная вода слишком бедна для них веществами. Можно сказать, что стрекающие не имеют крови, потому что она им не нужна ( как велосипеду турбореактивный двигатель самолёта).

Они сокращаются,  создаётся ток воды по полости и переносится кислород, также содержимое мезоглеи приходит в движение переносит питательные вещества и амебоцитов по организму, амебоциты у более сложных животных стали лейкоцитами.