Как сварить макароны, чтобы они не слипались?

Еда, напитки и кулинарияРецепты+3
Анонимный вопрос
Изучаю Италию и итальянскую кухню. Живу в Риме. Еда/кино/вино/путешествия.   · 6 окт 2020

Для того, чтобы макароны не слипались, нужно соблюдать эти условия:

  1. Макароны должны быть качественные, из цельнозерновой муки. Ни в коем случае не из белой (в Италии макарон из белой муки нет).

  2. Необходимо всегда соблюдать пропорции: 1000/100/10. То есть на 1000 мл (1 литр) воды - 100 грамм макарон и 10 грамм соли.

  3. Нужно 1-2 раза помешать макароны в процессе варки. В идеале варить макароны меньше на 1 минуту, чем указано на упаковке.

  4. Никогда, пожалуйста, никогда не промывайте макароны после варки. Это чудовищная ошибка, никто и никогда в Италии так не делал и не делает. И то, что здесь пишут о том, что якобы шеф-повара промывают макароны - полнейшая чушь. Разве что речь идёт о шеф-поварах советских столовых 30+ лет назад.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий у макарон нет шанса слипнуться.

Котяра-блогер. Поставщик вкусных рецептов. Эксперт по кулинарии. Мурлыка по жизни. Кот...  · 13 дек 2019

Попробуйте цельнозерновые макароны - они, в отличие от обычных, не слипаются после варки. И на вкус очень достойные. Как вариант, можно ещё макароны из полбы - тоже вкусно и полезно!