Как свет переносит информацию об мире в/на глаз ? Ведь он лишь отбивается от объекта. И как свет может переносить биты информации в оптотехнике ?

ФизикаНаука
Саша Бунін
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 26 июл 2016

это зависит от того, как трактовать понятие информации. В случае восприятия глазом, фотон света позволяет определить направление, с которого он прилетел и цвет.  Распределение прилетевших фотонов по сетчатке позволяет мозгу построить картину мира.

В случае же передачи информации по оптическим каналам, инженеры просто конструируют устройства исходя из договоренности, что излучение с одним типом характеристики будет обозначать условный нулевой бит, а с другим будет означать единицу. То есть не сам свет несет информацию, а манипулирование этим светом исходя из инженерной идеи.