Как связаны между собой православие и свастика?

РелигияХристианство+3
Аводк Опивов
практический сектовед  · 25 июн 2019

Свастика гораздо древнее нацизма. Имеются ее изображения даже времен палеолита. Особую популярность она приобрела как солярный символ, символ Божественного, возвышенного, доброго в Индии и у индейцев на Американском континенте.

Во времена гонений на христиан было опасно прямое изображение распятия. Поэтому в катакомбных иконах изображается гамматический крест (в греческой культуре свастика понимается как соединенные вместе 4 букв гамма).

Это одновоеменно и крест, и, учитывая связь с солярной символикой, "Солнце Правды" - Христос. А в более широком значении: символ Божнственного промышления над Миром.

Отсюда и употребление гаммадиона в иконографии, на облачениях, в храмовом орнаменте и т.д.